США названы главным инициатором антироссийской линии - Лавров о концепции внешней политики

Подписаться
Новая концепция внешней политики РФ констатирует беспрецедентный уровень международной напряжённости.
Логика новой концепции внешней политики отражает революционные подвижки в международных делах. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе совещания с постоянными членами Совбеза РФ в режиме видеоконференции.
"Логика документа отражает меняющиеся геополитические реалии, по сути, революционные подвижки на внешнем контуре, которые получили зримые ускорения с началом специальной военной операции", - сказал Лавров.
По словам главы внешнеполитического ведомства, в новой концепции внешней политики РФ говорится о серьезнейшей структурной перестройке мировой экономики.
"Дается характеристика основных долгосрочных тенденций международного развития, включая кризис экономической глобализации, которая проводилась до недавнего времени по американским правилам. Один из факторов это то, что мировая экономика переживает серьезнейшую структурную перестройку и переходит на новую технологическую основу", - сказал он.
Глава российского МИД подчеркнул, что в новой концепции внешней политики России США прямо названы главным инициатором и проводником антироссийской линии.
Лавров отметил также, что новой концепцией "констатируется беспрецедентный за последнее десятилетие уровень международной напряжённости".
Глава МИД заявил, что в новой концепции внешней политики предусмотрена возможность введения ответных симметричных или асимметричных мер в ответ на недружественные действия против России.
"Положения Концепции предполагают, что антироссийские шаги недружественных государств будут последовательно и при необходимости жестко пресекаться ", - сказал российский министр.
Кроме того, в новой концепции внешней политики России вводится тезис об использовании вооруженных сил для отражения или предотвращения вооруженного нападения на Россию и ее союзников.
Отметим, что 31 марта президент РФ Владимир Путин подписал указ об утверждении новой концепции внешней политики.
Лента новостей
0