Инспектор железных дорог Греции арестован по делу о катастрофе в Темпи

© AP Photo / Giannis PapanikosОбломки поездов на железнодорожных путях после столкновения в Темпе (1 марта 2023). Греция
Обломки поездов на железнодорожных путях после столкновения в Темпе (1 марта 2023). Греция - Sputnik Армения, 1920, 31.03.2023
Подписаться
Инспектор и другие фигуранты дела обвиняются в совершении тяжкого преступления, связанного с воспрепятствованием движению транспорта, а также в непредумышленном убийстве нескольких человек и нанесении травм.
ЕРЕВАН, 31 мар Sputnik. Инспектор Организации железных дорог Греции (OSE) был заключен под стражу после шестичасового выступления перед судебным следователем по делу о железнодорожной катастрофе в Темпи, сообщило греческое телевидение ERT.
Отмечается, что инспектор пытался возложить ответственность на начальника станции Палеофарсалос. Он также утверждал, что арестованный ранее начальник станции Лариса мог находиться на смене один.
В поданном им 80-страничном ответе на обвинения инспектор утверждал, что просто предлагает смены персонала, а его начальство утверждает их.
"Я предлагаю смены, но они утверждаются моим начальством", - сказал инспектор.
По его словам, он не знал о том, что два начальника станции Лариса ушли еще до окончания своей смены.
63-летний инспектор утверждал, что ни один пассажирский поезд не ходит после 23:00, а находившийся на смене в роковую ночь начальник станции уже работал на трех станциях, и потому было решено оставить его одного на вечернюю смену.
Инспектор и другие фигуранты обвиняются в совершении тяжкого преступления, связанного с воспрепятствованием движению транспорта, а также в непредумышленном убийстве нескольких человек и нанесении травм.
В ночь с 28 февраля на 1 марта между Афинами и Салониками в Темпи, недалеко от города Лариса, произошло лобовое столкновение грузового и пассажирского поездов, оказавшихся на одном пути. Погибли 57 человек, в основном студенты. Арестован начальник станции Лариса, который, по сообщениям СМИ, признал свою вину и сказал, что по ошибке отправил пассажирский поезд по тому же пути, по которому шел грузовой состав. Сообщается, что начальник станции не имел опыта управления движением на железной дороге.
Лента новостей
0