Армянская община не понесла потерь в результате авиаударов по окрестностям Дамаска

CC BY 3.0 / Kevorkmail / Surp Sarkis Armenian Cathedral in DamascusЦерковь Святого Саркиса в Дамаске
Церковь Святого Саркиса в Дамаске - Sputnik Армения, 1920, 31.03.2023
Подписаться
В последние годы численность армянской общины Сирии значительно сократилась.
ЕРЕВАН, 31 мар – Sputnik. Армянская община не понесла потерь в результате воздушных ударов по окрестностям Дамаска. Об этом сообщила Sputnik Армения редактор издающейся в Алеппо армянской газеты "Гандзасар" Зармик Похикян.
По ее словам, в ночь на 31 марта по южным кварталам города было нанесено два авиаудара. Удары пришлись в основном на военные объекты, ранения получили сирийские военнослужащие.
"В город ракеты не попадали. Армянская община не понесла потерь. Паники в городе нет, но люди проявляют осторожность. Есть чувство беззащитности, хоть и приняты меры гражданской защиты", - рассказала Похикян.
Она добавила, что в Дамаске армян намного меньше, чем в Алеппо. Община, несмотря на экономические трудности, старается не терять бодрости духа и жить обычной жизнью.
Ранее сообщалось, что в ночь на 31 марта Израиль совершил атаку на провинцию Дамаск (Сирия). Средства ПВО Сирии сбили некоторые ракеты, запущенные израильскими военными с оккупированных Голанских высот. Иранские СМИ сообщили, что в результате израильской атаки на Дамаск погиб советник КСИР Ирана.
Отметим, что в последние годы численность армянской общины Сирии значительно сократилась. В прошлом там проживало около 100 тысяч человек, сегодня, уже по неофициальным данным, осталось 10-20 тысяч.
Лента новостей
0