Жесткая финансовая политика США вызывает у стран стремление отказаться от доллара - Маск

© AP Photo / Matt RourkeГенеральный директор SpaceX и Tesla Motors Илон Маск выходит из центра правосудия (12 июля 2021). Уилмингтон
Генеральный директор SpaceX и Tesla Motors Илон Маск выходит из центра правосудия (12 июля 2021). Уилмингтон - Sputnik Армения, 1920, 30.03.2023
Подписаться
Бразилия и Китай объявили о создании клиринговой палаты, которая обеспечит расчеты без использования доллара, а также кредитование в национальных валютах, чтобы облегчить платежи между странами и избавиться от долларовой зависимости в двусторонних отношениях.
ЕРЕВАН, 30 мар — Sputnik. Жесткая монетарная политика в США заставляет другие страны отказываться от доллара, следует из твита одного из богатейших людей планеты Илона Маска.
"Политика США была слишком жесткой, что заставляет страны отказываться от доллара. В сочетании с избыточными государственными расходами, которые заставляют другие страны поглощать значительную часть нашей инфляции", - написал бизнесмен в соцсети Twitter.
Маск высказался в ответ на пост финансового аналитика Женевьев Рош-Дектэ (Genevieve Roch-Decter), которая заявила, что доллар теряет статус резервной валюты.
ФРС США для борьбы с инфляцией с прошлого года последовательно повышает учетную ставку. При этом темп роста потребительских цен по-прежнему далек от целевых 2% Федрезерва. Так, годовая инфляция в стране по итогам февраля замедлилась до 6% с 6,4% месяцем ранее.
Лента новостей
0