Весной температура воздуха в Армении превысит норму на 1-2 градуса: будет ли половодье?

© Sputnik / Yervand HarutyunyanГора Арарат в ясный день
Гора Арарат в ясный день - Sputnik Армения, 1920, 30.03.2023
Подписаться
По состоянию на 30 марта снежный покров присутствует на участках Армении выше 2200 метров.
ЕРЕВАН, 30 мар - Sputnik. В весенние месяцы в Армении температура воздуха превысит норму на 1-2 градуса. Об этом на пресс-конференции заявил директор Центра гидрометеорологии и мониторинга Министерства окружающей среды Армении Левон Азизян.
"Количество осадков также будет близко к норме. Учитывая гидрометеорологические условия, которые мы наблюдаем и прогнозируем, в весенние месяцы 2023 года объемы паводковых стоков в реках ожидаются в пределах 50-70% от нормы. Прогнозируется, что переход к максимальным выходам будет в первой и второй декадах мая", - отметил Азизян.
Он подчеркнул, что в октябре–январе в большинстве областей Армении выпало осадков выше климатической нормы, в то время как температурный фон, наоборот, был выше нормы. Это отрицательно скажется на формировании паводков, пояснил специалист.
В феврале количество осадков превысило норму примерно на 30%, а температура - на 1-2 градуса выше нормы. В марте количество осадков в пределах нормы с отклонением в плюсовую сторону.
Осадки, ожидаемые в ближайшее время, частично восполнят дефицит там, где их выпало меньше.
По состоянию на 30 марта снежный покров присутствует на участках Армении выше 2200 метров. По сравнению с тем же днем прошлого года снежный покров составляет менее 1 м, что отрицательно скажется на формировании весеннего паводкового стока.
Лента новостей
0