В 2022 году объем платежей армянскими картами значительно вырос - глава Центробанка

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкБанковские карты международных платежных систем VISA и MasterCard
Банковские карты международных платежных систем VISA и MasterCard - Sputnik Армения, 1920, 30.03.2023
Подписаться
Выросли и безналичные покупки пенсионеров: если в июне 2022 года они были почти нулевыми, то в конце февраля – порядка 3,4 млрд драмов (около $8,6 млн).
ЕРЕВАН, 30 мар – Sputnik. В 2022 году объем платежей с карт, выпущенных армянскими банками, вырос на 58% и составил примерно 1 трлн 377 млрд драмов (по текущему курсу – около $3,5 млрд). Об этом заявил на заседании правительства Армении председатель Центробанка республики Мартин Галстян.
По данным ЦБ, если в конце июня 2022 года в республике действовало 22 тысяч pos-терминалов, то сейчас их примерно втрое больше, и в республике почти не осталось населенных пунктов, где их нет в точках розничной торговли.
В числе прочего, отметил Галстян, выросли объемы безналичных покупок пенсионеров. Если в июне они были почти нулевыми, то в конце декабря их объем составил 2,7 млрд драмов, а в конце февраля – порядка 3,4 млрд (около $8,6 млн).
Отметим, с 1 июля 2022 года для пенсионных банковских карт вступил в силу возврат до 10% в месяц за безналичные покупки. Таким образом, совершая покупки или делая коммунальные платежи по карте, пенсионер сможет получить до 10% этих затрат на свой карточный счет (эту услугу поддерживают не все банки).
Лента новостей
0