Торговый центр "Сурмалу" в Ереване возобновит работу – инспекционный орган

© Sputnik / Andranik GhazaryanЛюди смотрят на пожар, возникший после взрыва в торговом центре ""Сурмалу" (14 августа 2022). Еревaн
Люди смотрят на пожар, возникший после взрыва в торговом центре Сурмалу (14 августа 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 30.03.2023
Подписаться
Проверки показали, что угроза возникновения в значительной степени нивелирована.
ЕРЕВАН, 30 мар – Sputnik. Торговый центр "Сурмалу" в Ереване возобновит работу, сообщает пресс-служба Инспекционного органа градостроительства, технической и пожарной безопасности.
В результате инспекции установлено, что на территории ТЦ были проведены масштабные работы по устранению выявленных ранее нарушений, в связи с чем вероятность возникновения пожара значительно снизилась. Таким образом, оснований для частичного или полного прекращения деятельности компании нет, и глава инспекционного органа Гарегин Хачатрян дал согласие на возобновление деятельности ТЦ с 30 марта.
"В то же время инспекционный орган распорядился устранить в сжатые сроки (согласно составленному графику) пока еще не устраненные нарушения требований противопожарной безопасности", - отметили в ведомстве.
Работники торгового центра 23 марта вышли на акцию протеста, требуя возобновления работы объекта. Они утверждали, что инспекционный орган по градостроительству, технической и пожарной безопасности после закрытия центра не проводит повторных проверок для последующего восстановления работы.
Спустя несколько часов однако, инспекторы прибыли на место и начали проверки. За несколько дней до этого на территории ТЦ были выявлены десятки нарушений нормативных документов, касающихся противопожарной безопасности.
Напомним, что 14 августа 2022 года в торговом центре "Сурмалу" произошел взрыв, в результате которого погибли 16 человек, пострадали – 62, еще один числится без вести пропавшим (его останки не были найдены).
Лента новостей
0