Спецдокладчик ООН призвала положить конец "безнаказанности Израиля"

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкШтаб-квартира Организации Объединенных Наций (ООН) в Женеве
Штаб-квартира Организации Объединенных Наций (ООН) в Женеве - Sputnik Армения, 1920, 30.03.2023
Подписаться
Обстановка на Западном берегу существенно осложнилась с начала 2023 года из-за непрекращающихся рейдов израильской армии против палестинцев.
ЕРЕВАН, 30 мар – Sputnik. Специальный докладчик ООН по вопросу о положении в области прав человека в оккупированной Палестине Франческа Альбанезе призывает международное сообщество положить конец безнаказанности Израиля за его аннексии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ООН.

"Волна смертоносного насилия, захлестнувшая оккупированный Западный берег с начала этого года, является неумолимым следствием захватнической и репрессивной оккупации, которой не видно конца, и безнаказанности", - сказала Альбанезе во время обсуждения ситуации в Палестине с государствами-участниками Совета по правам человека ООН на 52-й сессии.

Она отметила, что за 90 дней израильские военные рейды на палестинские территории привели к гибели 80-и и ранению более 2000 человек, в то время как с израильской стороны погибли 13 человек.
"Израиль, ободренный отсутствием значимого вмешательства, укрепил свою захватническую и репрессивную оккупацию, при этом государства-члены предлагают немногим больше, чем символическое осуждение..., а ученые-юристы вовлечены в теоретические дебаты", - заявила спецдокладчик ООН.
Напомним, с начала 2023 года обстановка на Западном берегу, особенно в городах Дженин и Наблус, сильно осложнилась из-за непрекращающихся рейдов израильской армии против палестинцев.
СБ ООН принял заявление, в котором выразил тревогу в связи с планами Израиля по дальнейшему строительству и расширению еврейских поселений. Совет Безопасности вновь заявил, что продолжающаяся деятельность Израиля по созданию поселений создает опасную угрозу жизнеспособности решения на основе сосуществования двух государств в рамках границ 1967 года.
Лента новостей
0