Прихожане Киево-Печерской лавры пришли на службу канонической УПЦ

Подписаться
К Киево-Печерской лавре приехали члены комиссии заповедника, но верующие не допускают их к зданиям.
Прихожане Киево-Печерской лавры пришли на службу канонической УПЦ, несмотря на угрозы изгнания из монастыря, сообщает Sputnik Ближнее зарубежье со ссылкой на украинское издание "Страна.ua".
Первое богослужение в Киево-Печерской лавре проходит в обычном режиме, началось в 6:30 (совпадает с мск) и продолжается до сих пор, на нем присутствуют несколько сотен верующих. Храм полон людей, ворота открыты для прохода паломников и проезда автомобилей, приводит РИА Новости сообщение информационно-просветительского отдела канонической Украинской православной церкви (УПЦ).
Новый виток конфликта вокруг Киево-Печерской лавры начался с уведомления УПЦ министерством культуры Украины о разрыве договора аренды монастыря в одностороннем порядке, от монахов потребовали покинуть лавру 29 марта. Министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что монахи могут остаться в лавре при условии перехода в раскольническую ПЦУ.
Однако наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь) заявил, что компромиссов по лавре быть не может, братия будет стоять до конца.
Лента новостей
0