Польша будет шантажировать МОК бойкотом Игр из-за возможного участия российских атлетов

© Sputnik / Asatur YesayantsПрическа с символикой Олимпиады
Прическа с символикой Олимпиады - Sputnik Армения, 1920, 30.03.2023
Подписаться
О шантаже МОК, ничуть не таясь, заявил министр спорта и туризма Польши.
ЕРЕВАН, 30 мар — Sputnik. Польша намерена шантажировать Международный олимпийский комитет бойкотом Олимпийских игр из-за возможного участия в них российских атлетов, заявил министр спорта и туризма Польши Камиль Бортничук в эфире радиостанции RMF FM. Об этом сообщает РИА Новости.
Во вторник МОК рекомендовал международным федерациям допускать до стартов не поддержавших спецоперацию россиян в качестве нейтральных атлетов. При этом организация предлагает не допускать до соревнований спортсменов, связанных с ВС и органами безопасности. Также было принято решение о том, что команды из России и Беларуси не могут рассматриваться в качестве участников международных соревнований.
Польские власти отреагировали на это резко негативно. Премьер-министр республики Матеуш Моравецкий заявил, что решение МОК - "это скандал и предательство истинного духа спорта".
"Вопрос бойкота все время должен быть актуален в контексте наших контактов с МОК. Потому что МОК этого боится", - сказал Бортничук.
Ранее уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что направила обращение Верховному комиссару ООН по правам человека и президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху в защиту прав спортсменов России и Беларуси.
Лента новостей
0