Подтверждает деструктивные намерения и действия ЕС: Захарова о заявлении Риттера

© Photo : LinkedInГлава миссии ЕС в Армении Маркус Риттер
Глава миссии ЕС в Армении Маркус Риттер - Sputnik Армения, 1920, 30.03.2023
Подписаться
Российская сторона считает, что Ереван и Баку могут договариваться, главное создавать им соответствующую атмосферу,
ЕРЕВАН, 30 мар — Sputnik. Заявления главы миссии Маркуса Риттера подтверждают деструктивность намерений и действий ЕС в указанном регионе. Более того в Брюсселе, очевидно, не заинтересованы в налаживании доверия и сближении позиций между Арменией и Азербайджаном. Об этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила на брифинге в четверг.
Ранее Риттер в интервью Deutsche Welle (признана в России иноагентом - ред.), говоря о деятельности миссии, отметил, что "они не могут вмешиваться, в их распоряжении есть только бинокли и камеры". По его словам, им запрещен доступ на территорию Азербайджана, поэтому они не могут обнаружить, например, передвижение войск при подготовке очередной атаки.
"Очень важно слышать не тех, кто никогда не являлся посредником урегулирования, кто не привносил никогда добавленной стоимости, кто не добивался практических результатов. А важно слышать Ереван и Баку, это ключевая история во всей этой проблеме, нужно слышать, слушать и действовать в интересах двух стран", - заявила Захарова.
По ее словам, в Москве прекрасно понимают, что есть разные точки зрения, иногда диаметрально противоположные в двух странах, что бывают периоды крайнего осложнения, обострения. В то же время российская сторона считает, что стороны могут договариваться, главное создавать им соответствующую атмосферу, базу, базис для подобных договоренностей и взаимопониманий и содействовать этому взаимопониманию, а не наоборот.
"В Брюсселе своей неумелой, неуемной, непрофессиональной, непродуманной, нечестной активностью разжигают противоречие между Баку и Ереваном", - заключила Захарова.
Напомним, 20 февраля в Армении разместилась новая европейская миссия из 100 человек с двухлетним мандатом. И хотя миссия ЕС заявлена как гражданская, 50 человек в ее составе - вооруженные жандармы. Цель миссии обозначена так: способствовать стабильности в приграничных районах Армении, укреплять доверие на местах и обеспечивать условия, способствующие усилиям по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.
Лента новостей
0