Подключение к электрическим сетям в Армении станет дороже – глава КРОУ пояснил

© Sputnik / Асатур ЕсаянцСчетчик электроэнергии
Счетчик электроэнергии - Sputnik Армения, 1920, 30.03.2023
Подписаться
Новые абоненты при подключении к электрическим сетям не должны создавать дополнительную финансовую нагрузку для "старых" потребителей.
ЕРЕВАН, 30 мар - Sputnik. Председатель Комиссии по регулированию общественных услуг Гарегин Баграмян подтвердил информацию о повышении стоимости подключения новых абонентов к "Электрическим сетям Армении". Ранее в прессе появились сообщения о том, что стоимость подключения может достигнуть 700 тыс. драмов (около $1800).
В беседе с журналистами после заседания правительства чиновник отметил, что новые тарифы будут действовать с 1 апреля. Однако диапазон цен широкий, стоимость подключения будет зависеть от множества факторов, связанных с наличием вблизи нового объекта действующих инфраструктур, расположением объекта, расстоянием, напряженностью и т.д. В целом рост цен ожидается в 2-3 раза, пояснил глава КРОУ.
Баграмян пояснил, что с 2008 г. тарифы на подключение не менялись, но сейчас принято решение их пересмотреть, чтобы новые абоненты "не создавали проблем старым". Раньше действовала следующая схема: абонент подключался к сети, возмещая 50% необходимых для этого расходов, остальную половину вкладывали "Электрические сети Армении", но затем компания взимала с других абонентов эти деньги. Впоследствии этот подход поменялся, в итоге новый абонент платил всего 10% средств, необходимых для подключения, остальные 90% вносили действующие абоненты. Сейчас, по словам Баграмяна, решено этот баланс восстановить.
Лента новостей
0