Пенсионные накопления в Армении сократились, но это временное явление: экономист

© Sputnik / Zara MikaЭкономист Армен Ктоян (17 декабря 2020). Еревaн
Экономист Армен Ктоян (17 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 30.03.2023
Подписаться
Экономист считает, что "потери" восстановятся, как только доллар укрепится по отношению к драму.
ЕРЕВАН, 30 мар – Sputnik. Накопления граждан Армении, хранящиеся в пенсионных фондах, уменьшились из-за укрепления драма, сказал Sputnik Армения экономист Армен Ктоян.
Сообщения о снижении пенсионных накоплений появились еще в мае-июне 2022 года, когда доллар в Армении резко обесценился. ЦБ тогда выступил с пояснением, заверив, что явление временное, и причин для беспокойства нет.
Сегодня, по его словам, уменьшение накоплений заметно, но не в таком объеме.
"Часть активов пенсионных фондов - в валюте. И если перевести этот актив в драмы, то он будет иметь меньшую ценность, чем год назад", - сказал Ктоян.
По его оценке, ситуация - временная, а "потери" будут восполнены, как только доллар укрепит свои позиции. Таким образом, накопления уменьшились в драмовом выражении, в долларах они остались прежними.
Он напомнил, что накопления рассчитаны на пенсионный возраст, поэтому нынешние колебания не влияют на логику накоплений.
"Управляющие фондами имеют достаточно богатый опыт и могут распоряжаться деньгами намного лучше, чем среднестатистический пенсионер. Следовательно, в долгосрочной перспективе возможные риски будут ниже, чем в случае иного использования сумм", - отметил Ктоян.
Что касается колебаний драм-доллар, то укрепление армянской валюты было связано с большим долларовым притоком в страну в 2022 году. Это шоковое явление, и доллар рано или поздно восстановит свои позиции.
Лента новостей
0