Кеян: Пашиняну неправильно докладывают – конкурс по ОСАГО для госструктур пока невозможен

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкСтраховая компания "Росгосстрах"
Страховая компания Росгосстрах - Sputnik Армения, 1920, 30.03.2023
Подписаться
Возможность конкурсного отбора может появиться в случае заключения страховых договоров онлайн, отмечает эксперт.
ЕРЕВАН, 30 мар – Sputnik. Либерализация системы тарифов ОСАГО с 1 апреля в Армении не создаст предпосылок для заключения договоров страхования государственных автомобилей на конкурсной основе. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения высказал председатель общественной организации "Друг водителя" Тигран Кеян.
На заседании правительства 30 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что после либерализации тарифов страховщики для государственных учреждений должны будут выбираться строго на конкурсной основе. Поводом для такого заявления стали публикации в СМИ о том, что государственные автомобили якобы застрахованы в компании "Сил Иншуранс", аффилированной с депутатом от власти и бизнесменом Хачатуром Сукиасяном. "Все, мы закрыли эту тему, отныне ни одно ведомство не имеет права заключать договор ОСАГО без конкурса", - сказал премьер.
"Премьер-министру Армении неправильно докладывают. Ранее были одинаковые цены. Что будут делать сейчас? Будут смотреть, у кого тарифы ниже. Какой еще конкурс? Конкурса тут нет. Будет самая низкая цена. По конкурсу, или без. Никто не сможет предложить более гибкую цену, поскольку тарифы заявляются изначально и проходят процедуру утверждения Страховым бюро и ЦБ", - замечает эксперт.
По его словам, определенную возможность конкурсного отбора может дать оформление страхового полиса онлайн. В таком случае страховые компании смогут предоставлять скидки в пределах 5%-15%, а государство, при прочих равных условиях, сможет выбрать ту компанию, которая предоставит наибольшую скидку в случае оформления сделки онлайн.
"Есть одно важное дело, которое до сих пор не сделало правительство. Про это говорила и компания Росгосстрах. Чтобы государственные учреждения могли заключать страховые контракты онлайн. Этот способ должен быть каким-то образом регламентирован, но власти до сих пор не могут это сделать. В случае заключения страхового контракта онлайн, оплаты должны осуществляться через единую страховую платформу ASWA, поскольку госучреждения не могут перечислить деньги страховой компании напрямую с казначейского счета. Поскольку пока что онлайн варианта нет, будут выбирать компанию с наименьшей стартовой ценой", - считает Кеян.
Рынок автомобилей в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 16.02.2023
Глава ЦБ Армении: с 1 апреля рынок ОСАГО будет полностью либерализован
Напомним, для удобства водителей тарифы страховщиков будут собраны на онлайн-платформе, которая заработает с 1 апреля.
ОСАГО (обязательное страхование автогражданской ответственности) стало в Армении обязательным с 2011 года.
Лента новостей
0