Для чиновников Армении повысят ответственность за сохранность государственного флага

© Sputnik / Andranik GhazaryanФлаг Армении на башне Дома правительства
Флаг Армении на башне Дома правительства - Sputnik Армения, 1920, 30.03.2023
Подписаться
Штраф за нарушения для должностных лиц будет выше, чем для обычных граждан. За неоднократные нарушения чиновника, не уважающего государственную символику, следует уволить, считает глава армянского правительства.
ЕРЕВАН, 30 мар — Sputnik. Для должностных лиц Армении уровень ответственности за сохранность государственного флага будет повышен. Правительство в ходе заседания одобрило проект внесения соответствующих изменений в закон "О флаге Республики Армения".
Министр юстиции Григор Минасян, представляя проект на заседании, напомнил, что требования к сохранности флага не меняются: он должен быть чистым, неповрежденным и находиться на высоте, как минимум, 2,5 метра от земли. За нарушение этих требований предусмотрен штраф от 30 до 50 тысяч драмов (по текущему курсу около $120).
Изменения заключаются в том, что для должностных лиц, нарушающих эти требования, штраф составит от 70 до 100 тысяч драмов (чуть больше $250). Вдобавок, дела о нарушениях не будут передаваться в Административный суд: чтобы разгрузить судебную систему, вносить решения о штрафах и взимать их будет полиция.
В связи с этим, премьер-министр отметил, что чиновников, которые будут регулярно нарушать правила обращения с государственной символикой, нужно освобождать с работы. Можно обсудить возможность внесения такого положения в Трудовой кодекс, добавил он.
Ответственность распространяется и на граждан, которые решили установить флаг у себя во дворе, на балконе или еще где-то, отметил премьер.
"Никто не обязывает граждан устанавливать флаг, но если они решили это сделать, то нельзя его установить и на десять лет забыть о нем. Полиция должна следить за этим", - считает Пашинян.
Говоря о школах, премьер предложил рассмотреть возможность установки флагов не на крышах, а на флагштоках у школьных зданий, чтобы ученики могли участвовать в церемониях по водружению флага.
Лента новостей
0