Британская разведка создаст новое подразделение – подробности

© Sputnik / Алекс Макнотон / Перейти в фотобанкЛондон
Лондон - Sputnik Армения, 1920, 30.03.2023
Подписаться на
НовостиTelegram
Новый отдел существенно расширит возможности британских спецслужб, считает чиновник.
ЕРЕВАН, 30 мар – Sputnik. Британская разведка планирует создать новое подразделение, использующее искусственный интеллект для обработки информации, сообщил замглавы МВД Великобритании по вопросам безопасности Том Тугендхат.
"Правильно расставив акценты на талантливых специалистах, обучении и применении таких технологий, как нейросети и искусственный интеллект, он (новый отдел) существенно расширит наши возможности", - сказал Тугендхат в интервью Telegraph.
Согласно плану Минобороны Великобритании, искусственный интеллект будет обрабатывать большие объемы информации и вычленять важные детали, которые может не заметить человек.
Новое структурное подразделение будет тесно сотрудничать с британскими спецслужбами Mi5 и Mi6, и будет специализироваться на информации, доступной из открытых источников.
Тугендхат отметил, что новый отдел не будет следить за британцами, а полученными разведданными планируется делиться с союзниками.
"За время конфликта на Украине мы предоставили много разведданных как нашим партнерам по всему миру, так и гражданам Великобритании… чтобы объяснить наши доводы и причины опасений вокруг России", - сообщил он.
Размеры и бюджет нового структурного подразделения еще не определены. Ранее правительство Великобритании выделило значительные средства на разработки в сфере искусственного интеллекта.
Лента новостей
0