Британия потеряла 21 млрд фунтов госсредств из-за роста мошенничества и коррупции - доклад

© Sputnik / Алекс Макнотон / Перейти в фотобанкГорода мира. Лондон
Города мира. Лондон - Sputnik Армения, 1920, 30.03.2023
Подписаться
Власти страны "не имеют хорошего понимания" о масштабе коррупции.
ЕРЕВАН, 30 мар – Sputnik. Великобритания потеряла 21 миллиард фунтов стерлингов средств налогоплательщиков за два года (после начала пандемии коронавируса) из-за роста уровня мошенничества и коррупции в государственном секторе. Об этом говорится в докладе, опубликованном в четверг на сайте Национального финансово-ревизионного управления страны (NAO). Текст документа приводит РИА Новости.

"Мошенничество в отношении налогоплательщиков увеличилось от 5,5 миллиарда фунтов в общем за два года перед пандемией (2018-19 и 2019-20) до 21 миллиарда фунтов в общем за два года с начала пандемии (2020-21 и 2021-22)", - сказано в документе.

В докладе, центральной темой которого стали мошенничество и коррупция в отношении правительства, отмечается, что 7,3 миллиарда потерянных средств связаны с временными финансовыми схемами, запущенными в период пандемии.
Само правительство за последние несколько лет стало более осведомленным в отношении уровня мошенничества в госсекторе, однако власти "не имеют хорошего понимания" о масштабе коррупции, говорится в документе.
Ранее NAO сообщало, что Великобритания потеряла 4,5 миллиарда фунтов стерлингов, предоставленных в рамках финансовой поддержки трудоустройства в период пандемии коронавируса, в результате мошенничества и ошибок при предоставлении помощи. Кроме того, парламентский комитет по контролю за расходованием госсредств ранее установил, что британская казна недополучила около 42 миллиардов фунтов в виде налоговых поступлений из-за ненадлежащего обслуживания налогоплательщиков.
Лента новостей
0