Армения поддержит международные усилия по обеспечению свободы СМИ - Пашинян

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПремьер-министр Армении Никол Пашинян
Премьер-министр Армении Никол Пашинян - Sputnik Армения, 1920, 30.03.2023
Подписаться
Правительство Армении обеспечивает все механизмы для обеспечения свободы прессы.
ЕРЕВАН, 30 мар — Sputnik. Армения и впредь будет поддерживать и продвигать международные усилия, направленные на обеспечение свободы и независимости СМИ. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая в формате видеоконференцсвязи на форуме "Свобода прессы как краеугольный камень демократии" в рамках Второго Саммита за демократию.
"Армения постоянно проводит реформы, направленные на совершенствование своего законодательства для обеспечения лучшей среды для СМИ и журналистов, чтобы они могли свободно выполнять свои профессиональные обязанности", - отметил премьер.
По его словам, в стране подчеркивается ценность того, что пресса действует независимо от государства, иногда предоставляя информацию по вопросам, которые правительства предпочли бы не предавать гласности.
Пашинян напомнил, что в прошлом занимался журналистской и редакторской деятельностью и прекрасно знает, насколько важно иметь возможность действовать без вмешательства государства.
"Мне и моим коллегам приходилось сталкиваться с рядом так называемых "криминальных случаев" и приговоров по сфабрикованным обвинениям, направленным на то, чтобы заставить замолчать независимую прессу", - отметил премьер.
В этой связи, понимая важность свободы слова и самовыражения, правительство Армении обеспечивает все механизмы для развития свободной прессы как неотъемлемой части подлинной демократии.
Пашинян подчеркнул, что благодаря этому в прошлом году Армения добилась беспрецедентного прогресса во Всемирном индексе свободы прессы, улучшив свои позиции на 12 пунктов и заняв 51-е место в списке из 180 стран.
Согласно опубликованному организацией Freedom House индексу "Internet Freedom 2022", Армения считается "свободной" в числе 70 стран.
Премьер напомнил, что Армения не ограничивала свободу СМИ и интернета даже во время широкомасштабной войны 2020 года, инициированной Азербайджаном против Нагорного Карабаха.
Форум "Свобода прессы как краеугольный камень демократии" организовано Нидерландами, которые являются одной из 5 стран, принимающих Второй Саммит за демократию.
Лента новостей
0