ВОЗ сертифицировала Азербайджан и Таджикистан за ликвидацию малярии на своих территориях

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗдание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве
Здание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве - Sputnik Армения, 1920, 29.03.2023
Подписаться
Сертификат выдается, когда заболевание не проявляется в стране по крайней мере в течение последних трех лет подряд.
ЕРЕВАН, 29 мар - Sputnik. Азербайджан и Таджикистан вошли в список 42 стран и территорий, которым удалось избавиться от малярии. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на Всемирноую организацию здравоохранения (ВОЗ).
"ВОЗ сертифицировала Азербайджан и Таджикистан за ликвидацию малярии на их территориях. Сертификация стала результатом постоянных, длившихся столетие, усилий двух стран по искоренению этой болезни", - говорится в документе.
По данным организации, в общей сложности 41 страна и 1 территория были признаны ВОЗ свободными от малярии, включая 21 страну европейского региона.
ВОЗ объясняет, что сертификат выдается, когда заболевание не проявляется в стране по крайней мере в течение последних трех лет подряд.
"Последний случай малярии, передаваемой... Plasmodium vivax (P. vivax), был выявлен в Азербайджане в 2012 году, а в Таджикистане в 2014 году", - уточняется в пресс-релизе.
Малярия - инфекция, передающаяся через укус комара. Всем выезжающим в эндемичные по этому заболеванию страны в обязательном порядке необходимо проводить химиопрофилактику.
Лента новостей
0