СМИ: Нетаньяху теряет поддержку своих сторонников в США

© AFP 2024 / JACK GUEZПремьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на ежегодной конференции здравоохранения (27 марта 2018). Тель-Авив
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на ежегодной конференции здравоохранения (27 марта 2018). Тель-Авив - Sputnik Армения, 1920, 29.03.2023
Подписаться
Антидиффамационная лига, Американский еврейский комитет и еврейские федерации Северной Америки, а также некоторые эксперты раскритиковали политику израильского премьера.
ЕРЕВАН, 29 мар – Sputnik. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на фоне выступлений против принятия судебной реформы теряет поддержку своих сторонников в США. По их мнению, Израиль становится менее демократической страной, сообщает газета Financial Times.
"Попытка Беньямина Нетаньяху перестроить судебную систему Израиля вызвала негативную реакцию среди самых преданных сторонников в США, подорвав поддержку, которая десятилетиями лежала в центре его стратегии безопасности", - говорится в публикации.
Как отмечает издание, критика Нетаньяху заключается не только в проведении судебной реформы, но и формировании правительства на основе "правых" и "ультраортодоксальных" взглядов, в том время как американские евреи идентифицируют себя как либералы и голосуют за демократию.
С критикой в адрес Нетаньяху выступили такие еврейские организации, как Антидиффамационная лига, Американский еврейский комитет и еврейские федерации Северной Америки, а также некоторые эксперты.
В частности, директор ближневосточной программы центра стратегических и международных исследований Джон Альтерман считает, что "большинство американской еврейской общины испытывает глубокие сомнения по поводу политики Нетаньяху".
"Американская еврейская община (в политическом отношении - ред.) склонна сдвигаться влево, израильское еврейское государство движется вправо", - заметил Альтерман.
Массовые протесты против реформы судебной системы проходят в Израиле уже три месяца. Предложенный пакет законов ограничит полномочия Верховного суда и даст правительству контроль над назначением судей. 27 марта премьер-министр Биньямин Нетаньяху и министр нацбезопасности Итамар Бен-Гвир договорились отложить принятие закона о судебной реформе до летней сессии парламента.
Лента новостей
0