Швейцария присоединилась к санкциям ЕС против РФ, сделав одно исключение

© AFP 2024 / FABRICE COFFRINIФлаг Швейцарии на здании Федерального уголовного суда
Флаг Швейцарии на здании Федерального уголовного суда - Sputnik Армения, 1920, 29.03.2023
Подписаться
Евросоюз 25 февраля ввел 10-й пакет санкций, под которые попали также журналисты и СМИ.
ЕРЕВАН, 29 мар - Sputnik. Швейцария присоединилась к десятому пакету санкций Евросоюза против России, принятому в феврале, но с исключениями касательно медиагруппы "Россия сегодня". Об этом пресс-секретарь Министерства экономики Швейцарии Эрик Ройманн заявил РИА Новости.
25 февраля ЕС ввел 10-й пакет санкций, под которые попали также журналисты и СМИ, в частности, международная медиагруппа "Россия сегодня" и ее исполнительный директор Кирилл Вышинский. Гендиректор "России сегодня" Дмитрий Киселев заявил, что введение санкций ЕС против медиагруппы стало новым шагом саморазрушения Европы, которую к таким мерам толкают США.

"Федеральный совет 29 марта 2023 года принял решение о новых мерах в отношении России, таким образом продолжив те, которые недавно были приняты Европейским союзом (ЕС) в рамках 10-го пакета санкций", - говорится в документе, опубликованном на сайте Федерального совета Швейцарии.

Между тем, Ройманн заявил, что санкции против медиагруппы "Россия сегодня" введены лишь частично, с запретом на рекламу, а правовые отношения еще возможны.
"Мы не присоединяемся к запретам на вещание (против СМИ - ред.)", - уточнил он.
Евросоюз 25 февраля ввел в действие десятый по счету пакет санкций против России, в котором были расширены экспортно-импортные и персональные ограничения, а также введены новые запреты на работу российских СМИ. В Еврокомиссии оценили новый пакет санкций в 11,4 миллиарда евро. При этом в ЕС отметили, что теперь экспорт Евросоюза в Россию сократился почти наполовину, по сравнению с уровнем 2021 года, а импорт в ЕС был урезан, соответственно, практически на 60%.
Лента новостей
0