Рябков: РФ надеется, что НАТО оценит серьезность ситуации с размещением ТЯО в Беларуси

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкЗаместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков
Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков - Sputnik Армения, 1920, 29.03.2023
Подписаться
Высокопоставленный российский дипломат прокомментировал вопрос о размещении тактического ядерного оружия в Беларуси.
ЕРЕВАН, 29 мар – Sputnik. Россия надеется, что НАТО адекватно оценивает серьезность ситуации, которая привела к решению Москвы о размещении тактического ядерного оружия в Беларуси. Об этом, как передает РИА Новости, замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил журналистам.
Как отметил дипломат, создана инфраструктура, достигнуты договоренности с Беларусью, организованы соответствующие мероприятия.
"Планы есть, будут созданы необходимые хранилища. Мы надеемся, что серьезность ситуации адекватно оценивается натовскими функционерами, а самое главное - теми политиками и руководителями ведущих натовских стран, которые претендуют на, скажем так, руководство миром по тем канонам, которые они сами для себя сформулировали", - сказал Рябков.
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва и Минск договорились, не нарушая международных обязательств, разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси. По его словам, строительство хранилища для тактического ядерного оружия в Беларуси закончат 1 июля. Путин объяснил, что Россия не передает Беларуси свое ядерное оружие, а делает то, что США делали десятилетия, поскольку американцы "учат их (союзников - ред.) экипажи, их летчиков использовать при необходимости этот вид вооружений".
Лента новостей
0