Рябков: Позиция РФ по ДСНВ не изменится, вне зависимости от уведомлений США

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкЗаместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков
Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков  - Sputnik Армения, 1920, 29.03.2023
Подписаться
По словам Сергея Рябкова, США не приостанавливали участие в ДСНВ, а значит, должны продолжить направлять РФ уведомления.
ЕРЕВАН, 29 мар - Sputnik. Позиция России по приостановке участия в ДСНВ останется неизменной, вне зависимости от того, продолжат ли США передавать Москве уведомления по договору или нет. Об этом заявил РИА Новости замглавы российского Сергей Рябков.
"Мы в добровольном порядке приняли на себя обязательства придерживаться центральных количественных ограничений, установленных этим договором. Наша позиция не зависит от того, будут нам американцы передавать свои данные или не будут. Она остается неизменной, о чем американской стороне сказано уже несколько раз, и предельно внятно", - сказал Рябков.
Ранее газета Wall Street Journal со ссылкой на источники в администрации США сообщила, что решение Вашингтона не направлять Москве уведомления в рамках ДСНВ могут якобы побудить Москву вернуться к выполнению договора.
"Здесь просто не может быть никаких оснований для оспаривания того, что мы сейчас отстаиваем. Из этого в Вашингтоне должны исходить и постараться исправить свой печальный послужной список продолжающихся нарушений ДСНВ", - подчеркнул Рябков, напомнив, что США не приостанавливали участие в ДСНВ и, значит, должны продолжить направлять РФ уведомления.
Напомним, президент России Владимир Путин 21 февраля в послании Федеральному собранию заявил, что РФ приостанавливает участие в российско-американском Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), подчеркнув, что страна не выходит из договора.
Он отметил, что прежде чем вернуться к обсуждению, нужно понять, на что претендуют такие страны, как Франция и Великобритания, и как учитывать их стратегические арсеналы, то есть совокупный ударный потенциал НАТО. Официальная нота о приостановке участия РФ в договоре была передана американской стороне 28 февраля.
Лента новостей
0