МАГАТЭ считает снаряды с обедненным ураном безопасными в плане радиации - Гросси

© Sputnik / Константин МихальчевскийГенеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси на территории Запорожской атомной электростанции (1 сентября 2022). Энергодар
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси на территории Запорожской атомной электростанции (1 сентября 2022). Энергодар - Sputnik Армения, 1920, 29.03.2023
Подписаться
Оставаясь в почве, соединения урана длительное время сохраняют опасность негативного воздействия на людей, животных и сельскохозяйственные культуры.
ЕРЕВАН, 29 мар — Sputnik. Снаряды с обедненным ураном не несут радиационной опасности для людей, утверждает гендиректор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси.
"Вопрос вооружения с низкообогащенным ураном изучается МАГАТЭ долго. Это вооружение не несет радиологической опасности", - сказал Гросси, комментируя планы Великобритании поставлять подобное вооружение Украине.
Гросси прибыл на ЗАЭС в среду, где вместе с советником гендиректора концерна "Росэнергоатом" Ренатом Карчаа осмотрел территорию Запорожской АЭС.
Ранее Великобритания объявила о планах передать Украине вместе с танками Challenger снаряды с сердечником из обедненного урана. Президент России Владимир Путин, говоря об этой инициативе, заявил, что Запад решил воевать с РФ до последнего украинца не на словах, а на деле. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что если подобное произойдет, то это плохо кончится для Лондона.
Природный уран состоит главным образом из изотопов уран-238 (около 99,3%) и уран -235 (около 0,7%). Обедненный уран – это уран, оставшийся после выделения из него урана -235 в результате обогащения. Тем не менее в обедненном уране остается 0,2-0,3% урана -235. Уран близок по плотности к вольфраму. Это позволяет снарядам меньшего размера быть равным по массе снарядам из большинства других металлов, снижая при этом аэродинамическое сопротивление. Обедненный уран применяется в сердечниках так называемых подкалиберных бронебойных снарядов, имеющих высокую кинетическую энергию.
В результате удара боеприпаса с обедненным ураном происходит образование подвижного горячего облака мелкодисперсного аэрозоля урана-238 и его оксидов, которые при воздействии на организм в дальнейшем могут спровоцировать развитие серьезных патологий, заявил ранее начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов. Потоки альфа-излучения от мелких частиц урана, осевших в верхних и нижних дыхательных путях, легких и пищеводе вызывают рак. Накапливаясь в почках, костной ткани и печени, урановая пыль приводит к изменению внутренних органов, говорил Кириллов.
Лента новостей
0