Израиль переживает первый спокойный день после решения премьера отложить судебную реформу

© AFP 2024 / JACK GUEZПремьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на ежегодной конференции здравоохранения (27 марта 2018). Тель-Авив
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на ежегодной конференции здравоохранения (27 марта 2018). Тель-Авив - Sputnik Армения, 1920, 29.03.2023
Подписаться
В нормальном режиме функционирует общественный транспорт, аэропорт, государственные органы, больницы и школы, торговые центры и магазины также вернулись к полноценной работе.
ЕРЕВАН, 29 мар — Sputnik. В Израиле - первый день затишья после трех месяцев общенациональных стихийных протестов, спусковым крючком которых стали планы правительства провести масштабную реформу юридической системы, которая, по мнению граждан либеральной и левой направленности, подорвала бы демократический порядок в стране, сообщает РИА Новости из Тель-Авива.
В понедельник общенациональную забастовку объявила Всеобщая федерация профсоюзов Израиля (Гистадрут), что осложнило или нарушило работу различных госорганов, больниц, школ, университетов и прочих институтов. Главная воздушная гавань страны - аэропорт имени Бен-Гуриона - не обслуживала рейсы с утра и до вечера понедельника.
Масштаб протестов вынудил правительство Биньямина Нетаньяху в понедельник вечером приостановить судебную реформу до летней сессии парламента.
Этому решение предшествовало активное обсуждение ситуации между партнерами по правящей коалиции, которое продолжалось практически сутки. Последней каплей стало решение Нетаньяху отправить в отставку министра обороны Йова Галланта, который стал первым из министров, кто осмелился публично выступить против изменений в судебном законодательстве. Тем не менее, Галлант по-прежнему остается на своем посту.
После объявления правительством о приостановке реформы протесты не прекратились, а, наоборот, усилились, так как к ним присоединились сторонники Нетаньяху, которые решили поддержать премьера. В Тель-Авиве и Иерусалиме полиция применила силу для разгона демонстрантов в понедельник вечером. Во вторник около 3 тысяч человек вышли на "марш молчания" в Тель-Авиве, несмотря на объявленную властями накануне паузу в проведении судебной реформы.
Председатель Гистадрута Арнон Бар-Давид в понедельник вечером заявил о прекращении начавшейся в тот же день всеобщей забастовки. К тому моменту аэропорт имени Бен-Гуриона также вернулся в нормальный режим работы. Пилоты резерва ВВС Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), отказавшиеся от службы в знак протеста против судебной реформы, также сообщили во вторник, что вернутся к обычному графику тренировок.
Тем не менее субботние массовые акции протеста, проходящие в Тель-Авиве, будут продолжаться, так как правительство не отказалось от планов провести реформу юридической системы в будущем.
Лента новостей
0