Гросси: Должны быть предприняты меры, чтобы защитить ЗАЭС от атак

© Sputnik / Константин МихальчевскийГенеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси во время посещения Запорожской атомной электростанции (1 сентября 2022). Энергодар
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси во время посещения Запорожской атомной электростанции (1 сентября 2022). Энергодар - Sputnik Армения, 1920, 29.03.2023
Подписаться
Гендиректор МАГАТЭ прибыл на ЗАЭС в среду, где осмотрел территорию Запорожской АЭС.
ЕРЕВАН, 29 мар - Sputnik. Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси уверен, что должны быть предприняты меры для защиты Запорожской АЭС от атак. Об этом он заявил журналистам после посещения станции.
"Очевидно, что ситуация не улучшается, и военные действия вокруг этой территории усиливаются. Должны быть предприняты меры для того, чтобы защитить станцию от каких либо атак", - сказал глава МАГАТЭ.
Гросси прибыл на ЗАЭС в среду, где вместе с советником гендиректора концерна "Росэнергоатом" Ренатом Карчаа осмотрел территорию Запорожской АЭС.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе – на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту. С марта 2022 года она находится под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали, что этот шаг является оправданным во избежание предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов.
Между тем, украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС.
Лента новостей
0