Замглавы МИД РФ обсудил с представителем ООН реализацию зерновой сделки

© Sputnik / Владимир ТрефиловЗаместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин
Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин - Sputnik Армения, 1920, 28.03.2023
Подписаться
"Черноморская инициатива" ранее была продлена на 60 дней, до 18 мая 2023 года.
ЕРЕВАН, 28 мар – Sputnik. Замглавы МИД России Сергей Вершинин по телефону обсудил с главой Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребеккой Гринспан вопросы реализации Стамбульских договоренностей. Об этом сообщается на сайте внешнеполитического ведомства РФ.
18 марта, по истечении второго 120-дневного срока действия "черноморской инициативы" по вывозу украинского продовольствия и в отсутствие подвижек в реализации Меморандума Россия-ООН по нормализации отечественного сельхозэкспорта, в Москве приняли решение сократить период очередной пролонгации до 60 дней, то есть до 18 мая.
"Был продолжен подробный обмен мнениями по всему комплексу вопросов реализации Стамбульских договоренностей от 22 июля 2022 года с акцентом на необходимость обеспечения выполнения Меморандума Россия-ООН по нормализации отечественного экспорта сельскохозяйственной продукции", - говорится в сообщении.
Особо отмечалась важность "взаимоувязанного характера соглашений в рамках единого "пакета" мер, предложенного генсеком ООН Антониу Гутеррешем в интересах обеспечения глобальной продовольственной безопасности и оказания помощи нуждающимся странам Азии, Африки и Латинской Америки".
Зерновая сделка, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле.
Сама зерновая сделка - составная часть пакетной договоренности, которая в том числе предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений. Москва отмечала, что именно это не выполнено. При этом со стороны ООН были заверения, что ограничения будут сняты.
Лента новостей
0