В Госдепе обеспокоены продвижением позиций ВС Азербайджана в Нагорном Карабахе

CC BY-SA 3.0 / AgnosticPreachersKid / United States Department of State headquartersЗдание штаб-квартиры Государственного департамента США
Здание штаб-квартиры Государственного департамента США - Sputnik Армения, 1920, 28.03.2023
Подписаться
Официальный представитель Госдепа заявил о необходимости мирных переговоров между Ереваном и Баку.
ЕРЕВАН, 28 мар – Sputnik. Вашингтон обеспокоен продвижением позиций ВС Азербайджана в Нагорном Карабахе. Так прокомментировал недавний инцидент официальный представитель Госдепа Ведант Патель.
В ходе брифинга чиновник заявил, что помощник госсекретаря Карен Донфрид ранее провела телефонный разговор с главой МИД Азербайджана и выразила обеспокоенность в связи с передвижениями азербайджанских военных.
По словам представителя Госдепа, ключом к решению проблемы и достижению мира является прямой диалог между сторонами.
"Военного решения этого конфликта нет. Мы продолжим способствовать переговорам между Арменией и Азербайджаном как на двусторонней основе, так и с партнерами, а также на многосторонних площадках", - добавил Патель.
Напомним, Минобороны РФ ранее сообщало, что 25 марта подразделение ВС Азербайджана, в нарушение трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, пересекло линию соприкосновения сторон в Шушинском районе, заняло одну из высот и приступило к инженерному оборудованию поста.
Командованием российских миротворцев принимаются меры, направленные на предотвращение эскалации кризисной обстановки и недопущение противоборствующими сторонами взаимных провокаций.
Лента новостей
0