В армянском селе Джанфида на границе с Турцией недовольны новым порядком выдачи пропусков

© Sputnik / Aram NersesyanАрка при въезде в село Джанфида Армавирской области
Арка при въезде в село Джанфида Армавирской области - Sputnik Армения, 1920, 28.03.2023
Подписаться
В Армавирской области часть земельных участков восьми сел находятся на специально охраняемой территории близ армяно-турецкой границы. Одно из таких сел – Джанфида. Жители этого села уже долгое время требуют пересмотра порядка пропускного контроля.
ЕРЕВАН, 28 мар – Sputnik, Марианна Пайтян. Жители села Джанфида Армавирской области уже несколько дней находятся в напряженном ожидании. В преддверии активного земледельческого сезона власти общины требуют от государственных органов пересмотреть порядок пропускного режима при въезде в специально охраняемую приграничную зону, в частности, для наемных сезонных работников.

"Теряем время, нас это не устраивает"

По всей линии армяно-турецкой границы, возле охраняемой территории у жителей села Джанфида имеется порядка 500 га возделываемой земли. Для того, чтобы туда добраться, они должны пересечь КПП. Каждый год не только они, но и жители соседних сел с таким же статусом подают заявление через главу общины и получают пропуск сроком до одного года (но не более, чем до конца текущего года).
В 2011 году правительство приняло решение №735-Н "Об установлении пограничного режима на государственной границе Республики Армения и режима в пунктах пропуска через государственную границу". Согласно этому решению, для входа на пограничную территорию необходим пропуск, для получения которого силовым структурам предъявляется заявление через главу общины. Заявление рассматривают и дают ответ в течение 10 рабочих дней. Пограничники разрешают вход в пограничную зону, и временное пребывание в этой зоне после согласования с СНБ Армении и полицией.
Жители села Джанфида требуют упрощения процедуры получения разрешения для сезонных наемных работников. Согласно действующему порядку, необходимо представить список наемных работников, их паспортные данные и на этом основании получить пропуск. Жители села считают, что в данном случае могут возникнуть проблемы.
У Гагика 4 га абрикосовых садов на этой территории. Говорит, что если заморозков и града не будет, то он соберет порядка 45-50 тонн урожая. Силами семьи урожай собрать невозможно. Это означает, что на протяжении месяца ежедневно будет необходимость в 15-20 наемных работниках.
© Sputnik / Aram NersesyanЖитель села Джанфида Гагик
Житель села Джанфида Гагик - Sputnik Армения, 1920, 28.03.2023
Житель села Джанфида Гагик
"Раньше мы давали старосте села список наших работников и все, сейчас же должны для всех получать пропуска. Для этого надо будет ехать в Мецамор (Джанфида входит в укрупненную общину Мецамора), написать заявление и ждать. Я предлагаю, чтобы они разрешили этих людей под мою ответственность пропускать, могу поручиться, если из-за кого-то из этих людей возникнет проблема, пусть меня накажут", – отмечает он.
Гагик сетует и на другое "нововведение" - на пропусках обязательно отмечается транспортное средство, которому разрешен проезд и его номерной знак.
"У меня два старых трактора, каждому по 60 лет, уже пора выбросить их на свалку, просто я бережно их эксплуатирую, и они служат до сих пор. Теперь говорят, что и на этом старье должны быть номера".
© Sputnik / Aram NersesyanЖитель села Джанфида Гагик приносит пропуск
Житель села Джанфида Гагик приносит пропуск - Sputnik Армения, 1920, 28.03.2023
Житель села Джанфида Гагик приносит пропуск
60-летний Гагик вспоминает, как в 80-е за поимку нарушителя границы ему вручили наградные часы и 25 рублей лично от Юрия Андропова (председатель КГБ СССР, а затем руководитель СССР – ред.).
"Как мне в своем этом возрасте, по этому (кнопочному) телефону написать оллай (имеет в виду онлайн) заявление?!"
Односельчанин Гагика, Ерванд, у которого 3 га фруктовых садов и 1,5 га возделываемой территории с овощными культурами, добавляет: покупатель приходит со своими работниками, ему не выгодно время терять.
© Sputnik / Aram NersesyanЖитель села Джанфида Ерванд
Житель села Джанфида Ерванд - Sputnik Армения, 1920, 28.03.2023
Житель села Джанфида Ерванд
"Я могу нанять работников из Маралика или Апарана, наутро только могу узнать, кто именно придет, сначала может один выйти на смену, во второй половине дня – другой. В сезон найти рабочих трудно, каждое утро едва успеваем решить вопрос с рабочей силой".
4 га плодовых садов и пшеничных полей возделывает Ваге. Он говорит, что в период сбора урожая за день насчитывается порядка 500 наемных работников по всей деревне. Не представляет, как они смогут по действующему порядку быстро получить пропуска для такого количества работников.
© Sputnik / Aram NersesyanЖитель села Джанфида Ваге
Житель села Джанфида Ваге - Sputnik Армения, 1920, 28.03.2023
Житель села Джанфида Ваге
Таким образом, с одной стороны сельчане опасаются, что сроки выдачи пропусков будут затягиваться, с другой – считают невозможным заранее собрать данные наемных работников и представить их в правоохранительные органы.

Ни в одном другом селе не предъявляются такие требования, как в Джанфида

Глава Армавирской области Эдвард Ованнисян еще в начале года созвал совещание с участием глав общин Мецамор, Баграмян и Аракс, руководителей приграничных населенных пунктов, представителей областной администрации и ряда жителей. На встрече присутствовали также представители структур безопасности.
Обсуждались вопросы, связанные с выдачей пропусков жителям для возделывания приватизированных земель, находящихся за пунктом пропуска. Глава области поручил компетентным органам принять все возможные меры в период сбора урожая для оперативной организации выдачи пропусков без нарушения закона.
© Sputnik / Aram NersesyanЖители села Джанфида беседуют с корреспондентом Sputnik Армения
Жители села Джанфида беседуют с корреспондентом Sputnik Армения - Sputnik Армения
1/5
Жители села Джанфида беседуют с корреспондентом Sputnik Армения
© Sputnik / Aram NersesyanВесна в селе Джанфида, Армавир
Весна в селе Джанфида, Армавир - Sputnik Армения
2/5
Весна в селе Джанфида, Армавир
© Sputnik / Aram NersesyanЖители села Джанфида беседуют с корреспондентом Sputnik Армения
Жители села Джанфида беседуют с корреспондентом Sputnik Армения - Sputnik Армения
3/5
Жители села Джанфида беседуют с корреспондентом Sputnik Армения
© Sputnik / Aram NersesyanПроселок в селе Джанфида Армавирской области
Проселок в селе Джанфида Армавирской области - Sputnik Армения
4/5
Проселок в селе Джанфида Армавирской области
© Sputnik / Aram NersesyanВесна в селе Джанфида, Армавир
Весна в селе Джанфида, Армавир - Sputnik Армения
5/5
Весна в селе Джанфида, Армавир
1/5
Жители села Джанфида беседуют с корреспондентом Sputnik Армения
2/5
Весна в селе Джанфида, Армавир
3/5
Жители села Джанфида беседуют с корреспондентом Sputnik Армения
4/5
Проселок в селе Джанфида Армавирской области
5/5
Весна в селе Джанфида, Армавир
На днях Ованнисян посетил село Джанфида, выслушал жалобы сельчан. Касаясь их замечаний относительно слишком длительной процедуры предоставления пропусков, глава области отмечает, что рассмотрел все заявления сельчан. В некоторых случаях ответы были даны в тот же день или на следующий. По его словам, это не просто очень быстро, а беспрецедентно оперативно.
Вместе с тем губернатор считает рискованной выдачу разрешений на въезд наемным работникам по списку, представленному главой администрации, без проверки правоохранительными органами, или под чью-то ответственность.
"Это достаточно рискованный подход, особенно с учетом того обстоятельства, что за последние год-два был зафиксирован ряд случаев нарушения пограничного режима, особенно в районе села Джанфида, чем и обусловлено повышенное внимание правоохранительных органов", - отмечает Ованнисян.
По словам губернатора, раньше, когда обсуждался вопрос о внесении изменений в решение правительства и упрощении процедуры, компетентные органы высказывали мнение, что упрощение приведет к еще большим рискам. Глава области считает эти опасения объективными.
По его мнению, лучший выход в этом случае – максимально ускорить процесс выдачи пропусков. Он обратился в правоохранительные органы с просьбой увеличить количество сотрудников, занимающихся данным вопросом. Таким образом, несмотря на то, что выдача пропусков по действующему порядку предусматривается в течении 10 рабочих дней, срок будет сокращен до 1-2 дней.
"У нас 8 приграничных сел. Возможно определенное недовольство в связи с задержками в отдельных случаях есть и в других неселенных пунктах, но больше всего жалуются именно жители села Джанфида", - подчеркивает глава области.
По его словам, будет сделано все, чтобы работа сельчан не "затягивалась", в то же время контроль на границе будет осуществляться на должном уровне.
Лента новостей
0