США не имеют на вооружении новых ядерных возможностей - Пентагон

© AP Photo / Patrick SemanskyВид с воздуха на здание Пентагона в США
Вид с воздуха на здание Пентагона в США - Sputnik Армения, 1920, 28.03.2023
Подписаться
Кроме W-93 Mark 7, которые станут третьим вариантом боеголовки, имеющейся у ВМС, фокус США - на модернизации.
ЕРЕВАН, 28 мар - Sputnik. США не имеют на вооружении новых ядерных возможностей, но ведут работу по модернизации. Об этом заявил на слушаниях в комитете конгресса директор программ стратегических систем ВМС США Джон Вулф. Его слова приводит РИА Новости.
"Я бы сказал, нет. Кроме W-93 Mark 7, которые станут третьим вариантом боеголовки, имеющейся у ВМС, наш фокус - на модернизации имеющегося", - сказал Вулф, отвечая на комментарии одного из законодателей о том, что Россия и Китай якобы разрабатывают новые ядерные возможности.
Конгрессмен поинтересовался, есть ли такие в распоряжении США.
Со своей стороны глава воздушного командования глобального удара Пентагона Томас Бусиер также сказал, что США на вооружении новых возможностей не имеют.
В субботу президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва и Минск договорились, что, не нарушая международных обязательств, разместят тактическое ядерное оружие на территории Беларуси. Путин объяснил, что Москва не передает Минску свое ядерное оружие, а делает то, что США делали десятилетия.
США держат в странах Европы и Турции 100 тактических ядерных боеприпасов. Заряды мощностью от 0,3 до 50 килотонн для бомб В61-3 и В61-4 складированы на шести базах в пяти странах НАТО – Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах и Турции. Еще сто размещены на территории США, как указывают эксперты, "для потенциального использования американскими истребителями-бомбардировщиками в целях оказания поддержки союзникам за пределами Европы, в частности в Северо-Восточной Азии".
Лента новостей
0