Апелляционный суд отклонил ходатайство защиты об освобождении фигуранта дела "Нор Зовк"

© Sputnik / Aram NersesyanАпелляционный суд Армении
Апелляционный суд Армении - Sputnik Армения, 1920, 28.03.2023
Подписаться
Владимир Саркисян и еще трое фигурантов дела были арестованы на 2 месяца в начале марта.
ЕРЕВАН, 28 мар – Sputnik. Апелляционный суд отклонил ходатайство защиты одного из фигурантов дела в отношении сети супермаркетов "Нор Зовк" об освобождении из-под стражи, сообщает пресс-служба Высшего судебного совета.

"В отношении обвиняемого по делу ООО "Нор Зовк" Владимира Саркисяна в качестве меры пресечения был избран арест. Против этого была представлена апелляционная жалоба. Апелляционный суд решением от 27 марта отклонил ее и оставил судебный акт без изменений", - говорится в сообщении.

1 марта стало известно, что четыре фигуранта уголовного дела о сети супермаркетов "Нор Зовк" арестованы сроком на два месяца. Среди них был и Саркисян.
По материалам дела, владелец компании А. А., директор Р. А., главный бухгалтер С. С., чтобы уклониться от уплаты налогов в размере 4,127 млрд. драмов ($10,6 млн) в 2019-2023 гг. внесли искаженные данные в налоговые отчеты и использовали секретную базу данных. Для этого они привлекли компанию, занимающуюся программным обеспечением.
Отметим, что сеть супермаркетов "Нор Зовк" начала свою деятельность в 1999 году. Первый продуктовый магазин был открыт в Ереване по адресу ул. Налбандяна, 102. В настоящее время сеть состоит из 28 магазинов в Ереване и одного филиала в Котайкской области.
ООО "Нор Зовк" в 2022 году занимало 167-е место в списке 1000 крупных налогоплательщиков. Оно выплатило 1 млрд 557 млн драмов ($3 млн. 900 тыс.) в госбюджет.
Лента новостей
0