ВС Швеции запретила сотрудникам использовать TikTok на служебных телефонах и планшетах

© Unsplash / Olivier BergeronСмартфон с логотипом TikTok
Смартфон с логотипом TikTok - Sputnik Армения, 1920, 27.03.2023
Подписаться
Аналогичным решением "отметился" уже ряд европейских стран.
ЕРЕВАН, 27 мар - Sputnik. Шведские военные власти запретили использовать сотрудникам ВС китайское приложение TikTok на служебных телефонах и планшетах. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на France Presse.
"Использование мобильных телефонов и планшетов само по себе может представлять угрозу безопасности, поэтому мы не хотим, чтобы TikTok был на нашем рабочем оборудовании", - приводит агентство слова пресс-секретаря ВС Швеции Гуны Грауфельдт.
Rешение было принято на основании "появившейся из открытых источников информации о том, как приложение обрабатывает информацию пользователей, и действиях компании-владельца ByteDance".
На прошлой неделе министерство юстиции и общественной безопасности Норвегии рекомендовало чиновникам отказаться от установки TikTok и Telegram на служебных устройствах в целях безопасности. До этого стало известно, что Минобороны Дании запретило сотрудникам министерства использовать китайское приложение TikTok на служебных мобильных телефонах и других устройствах.
Ранее аналогичный запрет на использование TikTok на служебных мобильных телефонах госслужащих был принят в Великобритании, Новой Зеландии и в ряде американских штатов. Решение о приостановке использования TikTok на корпоративных устройствах "из соображений безопасности" также приняли Еврокомиссия, Европарламент и Совет ЕС.
Лента новостей
0