СМИ: премьер Израиля отложил принятие закона о судебной реформе до лета

© AP Photo / Gali TibbonПремьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на еженедельном заседании кабинета министров (16 февраля 2020). Иерусалим
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на еженедельном заседании кабинета министров (16 февраля 2020). Иерусалим - Sputnik Армения, 1920, 27.03.2023
Подписаться
Нетаньяху и министр национальной безопасности страны Итамар Бен-Гвир согласовали приостановку в понедельник.
ЕРЕВАН, 27 мар — Sputnik. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отложил принятие закона о судебной реформе до лета, сообщает ТАСС cо ссылкой на радио Kan.
Отмечается, что Нетаньяху и министр национальной безопасности страны Итамар Бен-Гвир согласовали приостановку судебной реформы в понедельник.
В партии "Еврейская сила", которую возглавляет Бен-Гвир, сообщили, что по итогам коалиционных консультаций было решено отложить утверждение судебной реформы в парламенте до летней сессии. До этого Бен-Гвир выступал категорически против отсрочки.
Взамен Нетаньяху согласился на формирование новой силовой структуры - Национальной гвардии, отмечает Kan. Она будет передана под контроль Министерства нацбезопасности во главе с Бен-Гвиром.
С декабря 2016 года против Нетаньяху было инициировано несколько уголовных расследований, связанных с обвинениями премьера в коррупции и незаконном лоббировании личных интересов и интересов правительства. В мае 2020 года начался судебный процесс по делам Нетаньяху. В настоящее время слушания по делу продолжаются.
В Израиле с января проходят массовые демонстрации против планов правительства провести судебную реформу, которая ограничит полномочия Верховного суда страны и позволит парламентариям оспаривать его решения, а также даст правительству контроль над процедурой назначения судей.
Сейчас в Израиле действует судебная система, которая сформировалась и эволюционировала с момента создания государства в 1948 году. В ней Верховный суд играет роль органа конституционного надзора, так как в стране нет конституции и конституционного суда. Решения правительства во многом контролируются Верховным судом, который при необходимости может их отменять.
В соответствии с предложенной реформой правительство намерено, в частности, разрешить 120-местному парламенту преодолевать вето Верховного суда простым большинством в 61 голос. Иными словами, правительство хочет ограничить полномочия Верховного суда, чтобы судебная власть больше не могла сильно влиять на решения исполнительной и законодательной ветвей.
Лента новостей
0