В армянском Нораване недоступны пастбища и сенокосы из-за присутствия ВС Азербайджана

© SputnikЖитель Норавана Ларо Аракелян
Житель Норавана Ларо Аракелян - Sputnik Армения, 1920, 26.03.2023
Подписаться
За последние два года жизнь в приграничном Нораване сильно изменилась. Несмотря на проблемы с безопасностью, жители не спешат покидать свои дома. Корреспондент Sputnik Армения Ашот Геворкян ознакомился с жизнью приграничного населенного пункта, побеседовав с местными жителями.
Приграничное село Нораван - относительно "молодое" приграничное село в Сюникской области (расстояние до азербайджанских позиций около 8 км). Нораван был основан в 1928 году жителями других сел Сисианского района и постоянно населялся армянами. Расстояние от города Сисиан составляет 10 км. По последним данным переписи населения, здесь проживает около 500 человек.
В Нораване за последние два года многое изменилось. Село лишилось 200-400 га пастбищ и сенокосов в результате азербайджанских вторжений в мае 2021 года. Азербайджанские вооруженные силы присутствуют на этих землях без какой-либо правовой основы. А после действий 16 ноября 2021 года азербайджанские солдаты продвинулись в сторону села Нораван еще на 2 км.
В течение двух лет следующим ударом для Норавана стала сентябрьская атака 2022 года, в ходе которой село оказалось в непосредственной близости от боевых действий.
Нораван - совсем небольшое село, где в здании Дома культуры, оставшемся еще с советских времен, одновременно размещается сельская администрация, школа с 64 учениками, детский сад с 18 детьми, почта и библиотека. Здесь также есть воинская часть, которая обеспечивает рабочими местами большую часть местных жителей.
Основным занятием здесь является скотоводство и полеводство, однако после вышеуказанных событий проведение сельскохозяйственных работ стало настоящим испытанием для сельчан.
Как отмечает сотрудница нораванской библиотеки Эльмира Карамян, хотя страх у жителей велик, однако они не хотят покидать село, свою землю.
"Никто не собирается дарить им (азербайджанцам) наши территории. Мы должны защищать нашу родину, наше село. В ночь на 12 сентября 2022 года у нас тут была настоящая война. Детей, стариков, женщин перевезли в Ереван. 10-15 дней в общине оставалось всего две-три женщины. Наше село очень пострадало от этой войны", –рассказывает г-жа Эльмира.
В деревне в ходе сентябрьских событий погибли два человека, у обоих остались семьи. Односельчане их стараются как-то утешить, но и сами каждый день живут в страхе – под прицелом вражеской армии.
Каждое утро нораванцы замечают азербайджанских военных на вершине Ишханасара и под их контролем идут на полевые работы.
"Люди держат скот, однако все доступные пастбища полностью выжжены, а всего в нескольких километрах расположились азербайджанцы, и у нас нет возможности использовать уцелевшие пастбища. Приходится работать в полях в долине Ишханасара. Мой муж механизатор, вспахивает, сеет. Дожидаясь его возвращения домой, успеваем известись от волнения", – говорит она.
Сельчане хотят только мира, "хотелось бы прожить свою недолгую жизнь под мирным небом, живем недолго, хотя бы жить под мирным небом", замечает г-жа Эльмира.
Она выразила надежду, что действующие власти смогут достичь окончательного мирного решения.
А сотрудница сельской администрации Офелия Вардазарян подчеркивает, что в условиях угроз безопасности очень сложно организовать повседневную жизнь села.
"Нораван находится у подножия Ишханасара, мы под контролем врага. С вершины горы большая часть пахотных земель села находится под прямым наблюдением. Уже начинаются сельскохозяйственные работы, а основная проблема для крестьян - пастбища, сенокосы, которые очень рискованно использовать. В некоторых случаях эти земли невозможно использовать вообще", - сказала сотрудница сельской администрации.
Село Низами - Sputnik Армения, 1920, 02.02.2023
80% земель не возделывается из-за нехватки воды – как живется армянскому селу Низами
Вардазарян сообщила, что в селе нет выезжающих на заработки, так как тамошняя воинская часть обеспечивает нораванцев рабочими местами. Однако жизнь села после сентября сильно изменилась.
Во время сентябрьских событий молодые ребята и взрослые сформировали отряды самообороны и ежедневно патрулировали поля и село. Сейчас, хотя контроль осуществляется не в той же мере, люди тем не менее бдительны.
"В селе есть молодежь, но нет активности. Мы очень напряжены, молодежь вместе со всеми живет этими заботами. Не помню, когда в последний раз в Доме культуры было мероприятие. Наша проблема - это наша безопасность. Мы должны быть сильными и надеяться только на себя", – говорит она.
Жители приграничного села в Сюнике уверены, что, только будучи сильными, возлагая надежды на себя и не мирясь с создавшейся ситуацией, можно преодолеть все проблемы.
Лента новостей
0