Голландские СМИ вырезали из интервью с ним критику коррупции в ЕП: глава МИД Венгрии

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМинистр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на заседании российско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (26 ноября 2021). Обнинск
Министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на заседании российско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (26 ноября 2021). Обнинск - Sputnik Армения, 1920, 26.03.2023
Подписаться
Сийярто разместил в соцсети вырезанный отрывок длительностью около четырех минут.
ЕРЕВАН, 26 мар — Sputnik. Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что нидерландский телеканал, которому он дал интервью, при подготовке к эфиру вырезал эпизоды, где речь шла о коррупции в Европарламенте и поддержке позиции Венгрии на международной арене. Об этом сообщает РИА Новости.
Глава венгерского МИД написал в соцсети, что из его интервью "для голландского общественного канала" был вырезан фрагмент, замененный "предложениями типа "Венгрия - хороший друг Путина" и всем остальным, к чему мы уже привыкли". Сийярто также разместил в соцсети вырезанный отрывок длительностью около четырех минут.
"Это факт, что Европарламент является одной из самых коррумпированных организаций в мире, это точно. Там была системная коррупция, основанная на членах ЕП, их помощниках, еще ком-то, кто сейчас задержан и в отношении кого ведется следствие. И не было никакой методологии, позволяющей этого избежать и справиться с такой ситуацией", - говорил Сийярто в вырезанном эпизоде.
Глава венгерского МИД подчеркнул, что в европейских институтах часто обвиняют Будапешт в нарушении принципов верховенства права и непрозрачности, однако при этом процесс, например, закупки вакцин от COVID-19 Брюсселем нельзя назвать прозрачным, он требует расследования.
"Равные соревновательные условия, равные стандарты, никакого лицемерия - вот что очень важно", - добавил Сийярто.
Он отверг заявления о том, что из-за позиции Венгрии относительно антироссийских санкций и призывов к мирному урегулированию на Украине страна оказывается изолированной в Европе и мире. По словам Сийярто, ряд коллег в кулуарах неоднократно выражали свою поддержку, однако не могли вместе с Венгрией вслух выступить против ряда предложений Еврокомиссии "из-за коалиции, из-за СМИ, из-за НПО, из-за либерального давления".
"Я никогда не разглашу имена этих коллег, потому что я не думаю, что это было бы честно. Но я знаю, что количество тех, кто согласился бы с нами или выразил бы схожую позицию, если бы могли себе позволить, гораздо больше, чем вы можете себе представить", - сказал он в вырезанном фрагменте.
Сийярто добавил, что мир "за пределами трансатлантического пузыря" разделяет позицию Венгрии относительно мирного урегулирования на Украине, поэтому "если речь идет о том, принадлежит Венгрия к большинству или меньшинству, то мы принадлежим к глобальному большинству".
Лента новостей
0