Болтливое "лисье племя" земляков Раффи: что говорят в селе Бардзруни о своем житье-бытье?

CC BY-SA 3.0 / vahemart / View of village BardzruniВид на село Бардзруни
Вид на село Бардзруни - Sputnik Армения, 1920, 26.03.2023
Подписаться
Корреспондент Sputnik Армения Ашот Геворкян побывал в селе Бардзруни, находящемся всего в 3 км от нахичеванской границы. Сельчане гордятся своим именитым земляком - Раффи, отличаются трудолюбием и в любой момент готовы встать на защиту родных рубежей.
Так уж повелось, что в Вайоцдзорской области Армении жители одних сел наделяют соседей из других сел эпитетами в соответствии со своим "особым" мнением об их "недостатках". Одних называют "костегрызами", других - "побивателями мух", а кого-то аж "побивателями усопших".
Ну а вот жители села Бардзруни известны среди своих соседей из окрестных деревень как "слабые на челюсть"- ну, то есть, как отменные болтуны. Еще их называют "лисьим племенем", и вот почему. В 1828 году из исторических провинций Западной Армении Хой и Салмаст (ныне г.Сельмас в Иране) армянские переселенцы отправились в Нахичевань, а через год оттуда уже перебрались на территорию нынешней Армении - осели в Бардзруни, Ехегнадзоре и Заритапе. Когда переселенцы дошли до Бардзруни, то первым делом взяли по горсти мокрой от дождя армянской земли, вдохнули ее аромат и сказали, что она пахнет как земля Салмаста. Увидев это, один из сопровождающих воскликнул: "У них же лисье чутьё!".
А если серьезно, то живут в селе настоящие смельчаки (село как-никак граничит с Азербайджаном - Нахичеванской Автономной Республикой) и труженики. Они гордятся тем, что являются земляками великого армянского писателя Раффи.
Сейчас в селе 350 жителей: 67 хозяйств и 168 очагов. За последние 5 лет 10 семей покинули село: уезжают в основном молодые, на заработки в другие страны. Бардзрунийцы занимаются преимущественно сельским хозяйством: животноводством, пчеловодством и садоводством.
У жителя села Влада Акопяна два сына сейчас живут в России, в Подмосковье. Уехали туда, работают, обзавелись жильем.
"Если попросим помочь - помогут, но мы с женой не просим. Мы пенсионеры, по 60 тысяч драмов получаем, скотину держим - нам хватает. Еще один сын и внук сейчас работают в армии по контракту. Сын водит хлебовоз, отвозит хлеб ребятам на посты. Живем, не голодаем. Но жить страшно. Говорят о заключении мирного договора, но доверять азербайджанцам нельзя: постоянно стреляют, недавно трех полицейских убили, Гургену Маргаряну голову отрубили топором...Что на это скажешь? Третий президент Армении сказал, что нельзя отходить от России. Что бы то ни было, наш защитник - это Россия. На кого нам надеяться? За спиной Азербайджана стоит Турция, а за нами кто? Да, упоминают Францию, Америку... Но эти только говорят. Я так разумею: мы должны держаться России. И нам нужен мир. Будет мир - проживем", - констатирует Влад Акопян.
Сельский староста Арсен Алексанян всего год руководит селом, а по совместительству преподает физкультуру в школе соседнего села Серс. Он отмечает, что приграничным селам сейчас уделяется больше внимания: для них есть много программ и преференций. Сельчане освобождены от выплаты некоторых налогов, а также выдаются беспроцентные кредиты.
Проблемы же у села обычные: нужны асфальтированные дороги, вода для орошения - эти вопросы в скором времени в рамках субвенционных программ будут решены. Хуже дела обстоят в сельском хозяйстве: удобрения дорогие - селитра по 12,500 драмов за мешок. Хорошо, что государство субсидирует половину и крестьяне как-то справляются. А сейчас еще и солярка "подскочила" (10 000 - 10 500 драмов за 20 л канистру). Да и земли не очень плодородные.
А так, люди здесь гостеприимные и работящие, есть хорошая школа и прекрасные учителя: выпускники после окончания школы сразу поступают в вузы - без репетиторов. Детей учится мало (сейчас в школе всего 29 учеников), в каждом классе по 1-2 ученика и все внимание педагогов сконцентрировано на них. Хочешь - не хочешь, а нужно каждый день приходить в класс с выученными уроками: нет шансов, что не вызовут к доске. Не то, что в столичных школах, где в каждом классе по 30 человек.
Что касается вопросов безопасности (до границы с Нахичеваном всего 3 км), то по словам Арсена Алексаняна пока все спокойно, но народ готов встать на стражу своих границ: "Не дай Бог если война, народ будет стоять за свою землю и семьи. Мы должны надеяться только на себя. Никто не обязан нам помогать - мы сами должны".
Лента новостей
0