Анкара назвала условие поддержки мирного плана Китая по Украине

© YASIN AKGULПресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын во время интервью AFP (19 октября 2019). Стамбул
Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын во время интервью AFP (19 октября 2019). Стамбул - Sputnik Армения, 1920, 26.03.2023
Подписаться
В Турции считают, что китайский лидер проведет переговоры с Зеленским.
ЕРЕВАН, 26 мар — Sputnik. Анкара поддержит процесс, если китайские инициативы по Украине сформируют фундамент для переговоров, заявил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын. Об этом сообщает РИА Новости.
Он отметил, что Запад проигнорировал китайский план, чтобы "не давать кредит доверия Пекину", а антироссийские санкции были плохо просчитаны и лишь подтолкнули Китай и Россию друг к другу.
"Чтобы нейтрализовать последствия визита господина Си в Москву, страны Запада стали буквально не замечать этот визит", — добавил Калын.
Он заметил, что, судя по всему, китайский лидер проведет переговоры с Зеленским.
"Я сказал это в Вашингтоне, постоянно говорю европейцам: лучше десять лет вести переговоры, чем два, три, четыре года вести кровавую войну. Чтобы люди не погибали. Ведь в итоге все равно придем к столу переговоров. "Холодная война" продлилась 45 лет, в итоге все равно пришлось вести переговоры", - сказал Калын в интервью турецкому телеканалу NTV.
Власти Китая в феврале предложили свой мирный план. Он включает 12 пунктов, в том числе призывы к прекращению огня, уважению законных интересов всех стран в области безопасности, урегулированию гуманитарного кризиса на Украине. Как отмечал президент РФ Владимир Путин, многие пункты китайского мирного плана могут быть взяты за основу урегулирования, когда к этому будут готовы на Западе и в Киеве.
Лента новостей
0