Рекордное число мигрантов прибыло на итальянскую Лампедузу за сутки

© AP Photo / Petros KaradjiasРезиновая лодка с мигрантами в международных водах зоны Ливии SAR (Search and Rescue) в Средиземном море
Резиновая лодка с мигрантами в международных водах зоны Ливии SAR (Search and Rescue) в Средиземном море - Sputnik Армения, 1920, 25.03.2023
Подписаться
С 1 января в Италию морским путем прибыли уже 20 тысяч мигрантов.
ЕРЕВАН, 25 мар – Sputnik. Более двух тысяч мигрантов прибыли на итальянский остров Лампедуза за минувшие сутки, побив новый рекорд. Об этом пишет газета la Stampa.
Согласно последним данным МВД Италии, с 1 января в страну морским путем прибыли уже 20 тысяч мигрантов. В 2022 году за аналогичный период времени этот показатель составил 6,5 тысячи человек.
По сообщению издания, накануне на остров в Тунисском проливе высадились мигранты с 43 судов, доставивших почти 1,8 тысячи человек.
В середине марта итальянские СМИ со ссылкой на спецслужбы сообщили, что в Ливии находятся 685 тысяч мигрантов, которые рассчитывают отправиться в сторону Италии.
Ситуация вокруг мигрантов, ежедневно прибывающих на Апеннины по Средиземному морю из стран Азии и Африки, вновь оказалась в центре внутриполитической дискуссии в Италии после того, как в ночь на 26 февраля во время шторма в Ионическом море у берегов провинции Кротоне на юге страны затонуло судно с беженцами.
Италия добивается от Евросоюза солидарного подхода в решении проблемы миграции, предлагая организовать военно-морскую миссию в Средиземном море и содействовать стабилизации обстановки в странах Северной Африки.
Лента новостей
0