Постпред РФ в Вене не исключает объявления МАГАТЭ о новом визите Гросси на ЗАЭС

© Sputnik / Алексей СтефановЗапорожская АЭС
Запорожская АЭС - Sputnik Армения, 1920, 25.03.2023
Подписаться
По словам Михаила Ульянова, МАГАТЭ может объявить о визите Гросси на Запорожскую АЭС в ближайшее время.
ЕРЕВАН, 25 мар - Sputnik. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в ближайшее время может объявить о новом визите своего гендиректора Рафаэля Гросси на Запорожскую АЭС (ЗАЭС). Об этом заявил РИА Новости представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.
"Новый визит вполне реален. Можно ожидать, что в ближайшее время агентство сделает официальное объявление на этот счет", - сказал Ульянов, отвечая на вопрос, ожидает ли он в ближайшее время новый визит Гросси на объект.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе – на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту. С марта 2022 года она находится под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали, что этот шаг является оправданным во избежание предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов.
Между тем, украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС.
Лента новостей
0