Нужно держать Баку в постоянном "напряге": политолог о причинах военной активности Ирана

CC BY-SA 2.0 / Adam Jones / Aras River with Azerbaijan at Right - Iran at Left - Iranian Azerbaijan - IranРека Аракс с границами между Карабахом, Ираном и Азербайджаном
Река Аракс с границами между Карабахом, Ираном и Азербайджаном - Sputnik Армения, 1920, 25.03.2023
Подписаться
Азербайджан не может списывать со счетов фактор Ирана в случае планирования очередной эскалации на границе с Арменией.
ЕРЕВАН, 25 мар — Sputnik. Активность иранской армии у границ с Азербайджаном, будь то в виде учений, внезапных проверок боеготовности, служит одной цели – это сдерживание Баку. Об этом заявил в комментарии Sputnik Армения политолог, эксперт в области оборонной политики Давид Арутюнов, говоря о посещении иранским генералом граничащих с Арменией и Азербайджаном территорий.
Ранее командующий Сухопутными силами Корпуса страже Исламской революции Сардар Мохаммад Пакпур посетил дислоцированные у границ с Арменией и Азербайджаном части. Генерал заявил о необходимости быть в постоянной готовности, невзирая на погодные и иные условия.
Инспекция генерала примечательна на фоне напряженности в ирано-азербайджанских отношениях. Помимо чисто двусторонних противоречий, иранские военные и политики крайне негативно воспринимают азербайджанский нарратив об экстерриториальном коридоре (в Нахичеван по южным регионам Армении). В Тегеране отмечают, что будут выступать против любых изменений региональной географии.
По словам Арутюнова, Тегеран всякий раз прибегает к тактике военного давления, когда чувствует угрозу эскалации со стороны Азербайджана. С этой точки зрения эксперт считает симптоматичным недавний полет иранского военного самолета вблизи подконтрольных Азербайджану территорий.
Наш собеседник обратил внимание на то, что после сообщений Баку о ноте протеста Иран не опроверг информацию о воздушном инциденте.
По мнению Арутюнова, в глобальном плане дополнительным стимулом к активизации Ирана на Южном Кавказе становится подписание соглашения с Саудовской Аравией. Оттепель в отношениях Тегерана и Эр-Риада высвобождает значительные дипломатические, политические, военные ресурсы Ирана и их концентрации в других регионах.
Что касается вопроса, готов ли Иран предпринять военные действия в случае эскалации, то при непосредственной угрозе своей территории, у Исламской республики не останется иного выхода. Если же речь идет о ситуации вокруг Сюникской области Армении, то здесь все намного сложнее. Очевидно, что вмешательство Ирана на стороне Армении спровоцирует ответную реакцию Турции и США. Американские чиновники разного калибра неоднократно выражали солидарность с Азербайджаном в контексте "иранской угрозы". Последним таким жестом можно считать недавнее высказывание госсекретаря Энтони Блинкена. Последний на слушаниях в Конгрессе, отвечая на вопрос сенатора Боба Менендеса о причинах военной помощи Азербайджану заявил, что эта помощь оказывается в том числе для защиты его протяженной границы с Ираном.
"Безусловно, позиция США в отношении Азербайджана обусловлена не в последнюю очередь поставками азербайджанских энергоресурсов в Европу, тем не менее такие реверансы в сторону Баку поощряют его к определенным агрессивным действиям в регионе", - сказал Арутюнов.
С его точки зрения любые шаги Запада, нацеленные против Ирана, противоречат интересам Армении. Из всех глобальных или региональных игроков наиболее активную дипломатическую, а местами и военно-политическую поддержку Армении оказывает именно Иран. И Азербайджан не сможет не учитывать позицию этой страны при планировании новой агрессии против Армении по примеру прошлогодней сентябрьской эскалации.
Иран сам во многом создает и поддерживает атмосферу неопределенности, тем самым держа своих политических соперников в постоянном "напряге", полагает Арутюнов. Эта тактика повышает эффективность имеющихся в руках Тегерана рычагов.
Лента новостей
0