Гендиректор МАГАТЭ Гросси отправится на ЗАЭС на следующей неделе

© AP Photo / Vahid SalemiГенеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Марина Гросси на совместной пресс-конференции с главой Организации по атомной энергии Ирана (4 марта 2023). Тегеран
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Марина Гросси на совместной пресс-конференции с главой Организации по атомной энергии Ирана (4 марта 2023). Тегеран - Sputnik Армения, 1920, 25.03.2023
Подписаться
Это будет уже второй визит Гросси на Запорожскую АЭС.
ЕРЕВАН, 25 мар - Sputnik. Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси отправится на Запорожскую АЭС на следующей неделе. Об этом говорится в заявлении агентства.
"Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси на следующей неделе отправляется на Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС) на Украине, чтобы лично оценить серьезную ситуацию с ядерной безопасностью на объекте и подчеркнуть настоятельную необходимость его защиты во время продолжающегося военного конфликта в стране", - говорится в сообщении.
Уточняется, что это будет уже второй второй визит Гросси на АЭС и первый с тех пор, как 1 сентября прошлого года он учредил постоянное присутствие экспертов МАГАТЭ на ЗАЭС.
Как отметил гендиректор, он планирует оценить обстановку и поговорить с теми, кто эксплуатирует объект в сложных обстоятельствах.
"Я по-прежнему полон решимости продолжать делать все, что в моих силах, чтобы помочь снизить риск ядерной аварии во время трагической войны на Украине", - приводятся в сообщении слова Гросси.
По его словам, несмотря на присутствие специалистов МАГАТЭ на площадке в течение семи месяцев, ситуация на ЗАЭС "по-прежнему нестабильна".
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе – на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту. С марта 2022 года она находится под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали, что этот шаг является оправданным во избежание предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов.
Между тем, украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС.
Лента новостей
0