В Постоянном совете ОБСЕ обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе

© Photo : official site of MFA of RA Постоянный представитель РA в ОБСЕ, посол Армен Папикян во время выступления в Постоянном совете ОБСЕ (18 ноября 2021). Вена
Постоянный представитель РA в ОБСЕ,  посол Армен Папикян во время выступления в Постоянном совете ОБСЕ (18 ноября 2021). Вена - Sputnik Армения, 1920, 24.03.2023
Подписаться
Азербайджан планирует широкомасштабную агрессию как против суверенной территории Республики Армения, так и против Нагорного Карабаха, отметил постпред РА.
ЕРЕВАН, 24 мар — Sputnik. Ситуация вокруг Нагорного Карабаха стала предметом обсуждения в Постоянном совете ОБСЕ, сообщает в пятницу пресс-служба МИД Армении.
Отмечается, что 23 марта по инициативе Армении в повестку заседания был включен вопрос "Последовательная политика Азербайджана по обострению ситуации вокруг Нагорного Карабаха и нарушения взятых на себя обязательств".
Руководитель армянской делегации Армен Папикян подробно проинформировал коллег об агрессивной политике Баку в отношении Республики Армения и Нагорного Карабаха, обострении ситуации в пограничной зоне Армения-Азербайджан и об убийстве армянского военнослужащего 22 марта.
Постпред Армении в ОБСЕ отметил, что и после прекращения боевых действий в 2020 г. Азербайджан продолжает грубо нарушать трехсторонние и четырехсторонние договоренности. Баку до сих пор не вернул армянских пленных и продолжает блокировать Лачинский коридор.
Папикян напомнил о решении Международного суда ООН, который обязал Азербайджан разблокировать Лачинский коридор. Однако Баку до сих пор его не выполняет.
Это, по его словам, сопровождается действиями, направленными на создание гуманитарного кризиса и проведение этнической чистки в Нагорном Карабахе.
Армянский дипломат также отметил, что Азербайджан заселяет территории, перешедшие под его контроль, чтобы изменить демографическую ситуацию в Нагорном Карабахе.
Папикян обратил внимание на тот факт, что милитаристские заявления Азербайджана направлены на дестабилизацию обстановки на Южном Кавказе и свидетельствуют о подготовке к применению силы как против суверенной территории Республики Армения, так и против Нагорного Карабаха.
Он отметил необходимость применения механизмов предотвращения геноцидов, а также отправки международной миссии в Лачинский коридор и Нагорный Карабах.
Напомним, 12 декабря 2022 года группа азербайджанцев перекрыла и до сих пор блокирует единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся "экологами", разбили палатки на дороге. В результате 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей, в Нагорном Карабахе оказались в блокаде. 9 января произошла авария на ЛЭП, однако азербайджанские военные до сих пор не разрешают восстановить линию.
В результате в Нагорном Карабахе начались веерные отключения. Азербайджан периодически перекрывает газоснабжение. Блокада привела к серьезному дефициту продуктов питания и товаров первой необходимости, с 20 января введена карточная система.
Лента новостей
0