Сборную Турции в Ереване встретят горячо: как фаны FAF готовятся к игре года в Ереване

© Sputnik / Asatur YesayantsСергей Джанджоян и Ерванд Испаилян в штабе FAF
Сергей Джанджоян и Ерванд Испаилян в штабе FAF - Sputnik Армения, 1920, 24.03.2023
Подписаться
Эксклюзив
В штабе армянского фан-клуба FAF уже несколько месяцев царит оживление. Многочисленная "армия" болельщиков армянской сборной готовится к предстоящему футбольному матчу Армения-Турция.
ЕРЕВАН, 24 мар – Sputnik, Марианна Галстян. За 16 лет своего существования First Armenian Front (FAF) не пропустил ни одного матча национальной сборной Армении по футболу. Ко всем играм готовятся с ответственностью и воодушевлением, но на этот раз болельщики испытывают особые чувства, ведь Армения будет играть против Турции.
Готовиться к игре начали около двух месяцев назад. Чтобы "заразить" город футбольным настроением и донести информацию до более широких кругов общественности было организовано множество акций, в том числе размещение баннеров с лозунгом "Игра жизни" в разных частях Еревана.
© Sputnik / Asatur YesayantsПлакаты с призывом к присоединению в преддверии матча сборных Армении и Турции в штабе FAF
Плакаты с призывом к присоединению в преддверии матча сборных Армении и Турции в штабе FAF - Sputnik Армения, 1920, 24.03.2023
Плакаты с призывом к присоединению в преддверии матча сборных Армении и Турции в штабе FAF
Уже написана новая песня, в день игры листки с текстами будут расставлены на трибунах. Там же будут листы бумаги в цветах армянского флага: когда армянские футболисты выйдут на поле, болельщики поднимут цветные листы над головами и на стадионе возникнет грандиозный армянский триколор, сообщил основатель FAF Сергей Джанджоян.
А 25 марта перед матчем состоится традиционное шествие болельщиков к стадиону.
Члены FAF отмечают, что это историческая игра, и всю ответственность и важность игры необходимо передать также городу, горожанам и самим футболистам. Боевой настрой должен быть у всех.
© Sputnik / Asatur YesayantsОснователь FAF Сергей Джанджоян
Основатель FAF Сергей Джанджоян - Sputnik Армения, 1920, 24.03.2023
Основатель FAF Сергей Джанджоян

"Все игры важны, но есть игры, которые все-таки отличаются от остальных, есть действительно игры жизни. Мы хотим донести до футболистов, что и для них это - игра жизни. В случае неудачи никто не собирается "вешать" футболистов, но чувство ответственности должно быть на высшем уровне", - говорит Джанджоян.

С другой стороны, большая ответственность лежит и на болельщиках. Они, в свою очередь, должны придать ребятам дополнительную уверенность и силу.
"Мы не можем не учитывать, что будем играть против турок, сколько бы ни говорили, что спорт - это спорт. В этот день сборная Турции должна чувствовать себя на поле как в "кипящем котле". Если мы, болельщики, обеспечим это, то сделаем половину работы. А игроки сборной Армении выполнят свою часть дела", – сказал Джанджоян.
© Sputnik / Asatur YesayantsБарабан болельщиков в штабе FAF
Барабан болельщиков в штабе FAF - Sputnik Армения, 1920, 24.03.2023
Барабан болельщиков в штабе FAF
На стадионе ожидается 90 минут бурной поддержки с песнями, скандированием, аплодисментами, барабанами, но ни в коем случае не беспорядками. Члены FAF призывают болельщиков не путать поддержку с беспорядком.

"Мы призываем не бросать никаких предметов на поле, не пытаться выходить на газон, потому что такое поведение может только навредить нашей команде - вплоть до дисквалификации и присуждения технического поражения нашей сборной. Мы должны предоставить ребятам делать свою работу на поле, мы же должны делать свое дело на трибунах", – говорит Сергей Джанджоян.

В FAF уверены, что футболисты национальной сборной осознают ответственность, и речь идет не только о том, что надо будет полностью выложиться за 90 минут. Хладнокровие и корректное спортивное поведение также очень важны.
© Sputnik / Asatur YesayantsШарфы и плакаты в штабе FAF
Шарфы и плакаты в штабе FAF - Sputnik Армения, 1920, 24.03.2023
Шарфы и плакаты в штабе FAF

История повторяется

Сборные Армении и Турции встретятся 25 марта в третий раз. Первый матч состоялся в Ереване в сентябре 2008 года. Ответная игра была в Бурсе в октябре 2009 года.
В Ереване президент Армении Серж Саргсян смотрел игру с турецким коллегой Абдуллой Гюлем. Это был первый визит турецкого лидера в Армению. Футбольное событие практически положило начало переговорам по нормализации отношений, прозванным "футбольной дипломатией".
Сборная Армении тогда проиграла со счетом 0:2. В честь гостей с эмблемы Федерации футбола Армении даже на время исчезла гора Арарат - символ Армении, на некоторое время по "техническим причинам" было отключено ночное освещение в Цицернакаберде.
Большинство нынешних членов FAF в 2008 году были слишком молоды, чтобы присутствовать на той игре. Сергей Джанджоян - один из немногих, кто там был, но воспоминания сохранил не слишком положительные. По его словам, из-за чрезмерной политизированности, собственно, спортивное противостояние отошло на второй план.
© Sputnik / Asatur YesayantsОснователь FAF Сергей Джанджоян
Основатель FAF Сергей Джанджоян - Sputnik Армения, 1920, 24.03.2023
Основатель FAF Сергей Джанджоян
"15 лет назад лозунгом встречи была футбольная дипломатия. Все обсуждали, о чем будут говорить два президента, что они будут делать. Все это дошло до таких масштабов, что когда футболисты вышли на поле, они думали лишь о том, как бы поскорее расстаться с мячом, чтобы вдруг не ошибиться. Игра, можно сказать, полностью провалилась", – отметил он.
Интерес у болельщиков был такой же, как и сегодня, но с одной большой разницей: предыдущая игра проходила не в такой напряженной обстановке.

"Эта игра интересна и в спортивном плане, так как это начало отборочного этапа. Сборная достаточно интересная, есть новички. Кроме того, у нас новый тренер и новые ожидания, что это положит начало новой странице в нашем футболе", – говорит член FAF Ерванд Испаилян.

© Sputnik / Asatur YesayantsЧлен FAF Ерванд Испаилян
Член FAF Ерванд Испаилян - Sputnik Армения, 1920, 24.03.2023
Член FAF Ерванд Испаилян
Все билеты на матч Армения-Турция в отборочном туре Евро-2024 были распроданы в первую же неделю после начала продаж.
Кстати, билеты на первые два ряда трибун не продавались из соображений безопасности. 800 билетов на Восточную трибуну приобрел First Armenian Front, часть Западной трибуны отведена турецкой делегации, так что на продажу было выставлено незначительное количество билетов.

"Это не первый случай, когда билеты на игру очень быстро закончились, так было и перед матчем с Италией, и перед матчем с Россией. Стадион на 14.000 мест уже тесен для наших болельщиков, поскольку интерес к футболу растет", – говорит Испаилян.

Обслуживать встречу будет бригада арбитров из Испании.
По специальному решению УЕФА на матче Армения-Турция турецкие болельщики присутствовать не будут. Приедет турецкая делегация, но кто будет в ее составе, пока неизвестно.
Лента новостей
0