Румынский сенатор обвинила МИД Украины в смертельных угрозах в ее адрес

© Photo : Diana Iovanovici Șoșoacă- OficialРумынский сенатор Диана Шошоакэ
Румынский сенатор Диана Шошоакэ  - Sputnik Армения, 1920, 24.03.2023
Подписаться
Атака на сенатора, по ее словам, доказывает, что Украина является "самоуправным и фашистским государством".
ЕРЕВАН, 24 мар - Sputnik. Румынский сенатор Диана Шошоакэ расценила угрозы санкций в ее адрес со стороны представителя МИД Украины Олега Николенко как намерение "устранить ее физически". Об этом она заявила в документе "Ответ МИД Украины, который угрожает мне смертью", размещенном на ее странице в соцсести. Tекст документа приводит РИА Новости.
Угрозы в ее адрес последовали после того, как Шошоакэ зарегистрировала в Сенате Румынии законопроект, который предполагает разрыв соглашения о добрососедских отношениях с Украиной и аннексию части украинских территорий. В ответ на это МИД Украины сообщил, что инициирует введение санкций против Шошоакэ.
"Этой гнусной атакой на меня Украина доказывает, что является самоуправным и фашистским государством. Из-за этой угрозы Украины я становлюсь фактически солидарной с румынским меньшинством на Украине, которое Киев также считает угрозой безопасности украинскому государству и поэтому систематически и программно уничтожает его в процессе этнической чистки и насильственной украинизации, который напоминает о нацистской Германии", - подчеркнула сенатор.
По ее словам, Украина не имеет права решать, что происходит в парламенте Румынии. Она отметила, что разработала законопроект, в том числе на базе Резолюции Сената США №. 148 от 11 июня 1991 года, в котором четко указана "убежденность Сената в том, что Соединенные Штаты должны поддерживать право на самоопределение народа Молдавии и Северной Буковины". В связи с этим Шошоакэ уточняет, считает ли Киев, что США угрожает национальной безопасности Украины.
"Своим законодательным предложением я открыла путь к мирным и дипломатическим переговорам относительно границы. Поэтому угрозы, которые распространяет Украина, являются доказательством того, что их государство слабо и небезопасно, и что у МИД Украины нет аргументов, поэтому оно прибегает к боевым действиям", - подчеркнула Шошоакэ.
Ранее Служба внешней разведки России сообщала, что Польша готова пойти на более активное сотрудничество по украинскому вопросу с Венгрией и Румынией, прикрывая свои планы по захвату Западной Украины.
Лента новостей
0