Азербайджан отклонил российский вариант – МИД Армении о переговорах по Карабаху

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание Министерства иностранных дел Армении
Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения, 1920, 24.03.2023
Подписаться
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян разъяснил депутатам, какие вопросы стоят на повестке переговоров по Нагорному Карабаху.
ЕРЕВАН, 24 мар — Sputnik. Российский вариант решения карабахского вопроса был отклонен Азербайджаном, заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян.
На заседании профильной комиссии Национального Собрания министр в ответ на вопрос оппозиционного депутата Агнессы Хамоян заявил, что утверждения о том, что Россия в своем варианте урегулирования предложила оставить вопрос статуса Нагорного Карабаха "на потом", а Запад – оставить Нагорный Карабах в составе Азербайджана, не совсем отражают действительность.
Ситуация выглядит следующим образом: российский вариант, предусматривающий отсрочку в решении вопроса статуса, в какой-то момент обсуждался, но был отклонен Азербайджаном.
Сейчас стороны ведут переговоры вокруг варианта, который предполагает создание международных механизмов для решения проблемы прав и безопасности народа Нагорного Карабаха.
Как отметил министр, имплементация этих механизмов должна происходить посредством прямого диалога между Степанакертом и Баку.
Ранее глава МИД Армении заявил, что Ереван и Баку нашли взаимоприемлемые формулировки по второстепенным вопросам, однако позиции по ключевым положениям будущего мирного договора все еще не удается сблизить.
Лента новостей
0