Китай требует от Пентагона прекратить провокации в Южно-Китайском море - МО КНР

© Sputnik / Денис Петров / Перейти в фотобанкЭсминец США
Эсминец США  - Sputnik Армения, 1920, 24.03.2023
Подписаться
Минобороны КНР подчеркивает, что Народно-освободительная армия Китая примет все необходимые меры для защиты государственного суверенитета и безопасности страны.
ЕРЕВАН, 24 мар — Sputnik. Ракетный эсминец США в пятницу повторно вошел в акваторию спорных островов Сиша (Парасельские острова) в Южно-Китайском море, заявил в пятницу официальный представитель министерства обороны Китая Тань Кэфэй. Об этом сообщает РИА Новости.
"Ракетный эсминец USS Milius 24 марта вновь незаконно вошел в территориальные воды китайского архипелага Сиша (Парасельские острова) без разрешения китайского правительства, тем самым подорвав мир и стабильность в Южно-Китайском море", - заявил Тань Кэфэй, слова которого приводятся в официальном аккаунте минобороны КНР в соцсети WeChat.
Он подчеркнул, что "действия американских военных стали грубым посягательством на суверенитет и безопасность Китая и серьезным нарушением международного права".
"Требуем от американской стороны немедленно прекратить подобные провокационные действия, иначе США будут нести всю ответственность за вызванные этим серьезные последствия", - указал он.
Пекин на протяжении десятилетий ведет споры с несколькими странами Азиатско-Тихоокеанского региона по поводу территориальной принадлежности ряда островов в Южно-Китайском море, на шельфе которых были обнаружены значительные запасы углеводородов. Речь идет, прежде всего, об архипелаге Сиша (Парасельские острова), островах Спратли, одним из которых является остров Паг-аса (Титу), и Хуанъянь (риф Скарборо). В этот спор в той или иной степени вовлечены Вьетнам, Бруней, Малайзия и Филиппины.
Ситуация в регионе часто осложняется из-за прохода здесь военных кораблей США, которые, по утверждению китайского МИД, нарушают международное право, подрывают суверенитет и безопасность Китая. Несмотря на протесты со стороны Пекина, официальный Вашингтон заявлял, что США будут "плавать и летать" везде, где это разрешает международное право.
Лента новостей
0