В Армении участникам сборов резервистов сохранят заработок

© Photo : official site of MoD of RAРабочая группа Службы Генштаба посетила воинские части и базы военной полиции, входящие в состав квартальных сборов резервистов
Рабочая группа Службы Генштаба посетила воинские части и базы военной полиции, входящие в состав квартальных сборов резервистов  - Sputnik Армения, 1920, 23.03.2023
Подписаться
Премьер-министр Никол Пашинян заявил, что сборы нужно проводить так, чтобы нагрузка на предприятия была более-менее равномерной.
ЕРЕВАН, 23 мар — Sputnik. Заработок граждан, вызываемых в Армении на сборы резервистов, будет сохраняться. Постановление об этом было принято в четверг на заседании правительства республики.
Как отметил на заседании министр труда и социальных вопросов Нарек Мкртчян, по нынешнему порядку работодатель должен лишь сохранять должность работника на период его нахождения на сборах. Теперь же он должен выплачивать, как минимум, недостающую разницу между зарплатой и довольствием.
К примеру, если работник получает зарплату в 200 тысяч драмов (по текущему курсу – чуть больше $500), а на сборах получит довольствие в 80 тысяч, то работодатель должен будет, как минимум, восполнить пробел в 120 тысяч, пояснил министр.
В свою очередь вице-премьер Армении Мгер Григорян, подчеркнув важность этого решения, заметил, что на добровольной основе многие работодатели сохраняют зарплату работника полностью.
Премьер-министр Никол Пашинян заявил, что сборы, необходимые для повышения обороноспособности страны, нужно проводить так, чтобы нагрузка на предприятия была более-менее равномерной.
Напомним, очередные учебные сборы резервистов пройдут в Армении с 15 апреля по 15 июня.
Лента новостей
0