Ужин Макрона и Карла III в Версале могут перенести из-за забастовок

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкВерсальский дворец
Версальский дворец - Sputnik Армения, 1920, 23.03.2023
Подписаться
Французские СМИ сообщали, что акции протеста планируются в Версале в день визита короля Карла III.
ЕРЕВАН, 23 мар — Sputnik. Торжественный ужин президента Франции Эммануэля Макрона и короля Великобритании Карла III в Версале, запланированный на понедельник, может быть перенесен из-за забастовок против пенсионной реформы, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал BFMTV.
В Елисейском дворце рассматривают возможность проведения ужина в другом месте. Отмечается, что все этапы визита короля: церемония у Триумфальной арки, посещение музея Орсэ, государственный банкет, а также поездка на поезде до Бордо - пройдут на фоне усиленной мобилизации сил правопорядка. Будут задействованы 100% персонала Дирекции общественного порядка и транспортного движения Франции (DOPC).
Ранее Елисейский дворец сообщил, что король Великобритании Карл III совершит первый государственный визит во Францию 26-29 марта. Отмечалось, что визит отражает "глубокие исторические связи" между странами и станет "честью для Франции". Планировалось, что Макрон устроит в честь британского монарха и его супруги Камиллы официальный ужин в Версальском дворце 27 марта.
Во время визита британского премьер-министра Риши Сунака в Париж 10 марта активисты из НКО по защите прав мигрантов устроили акцию протеста напротив Эйфелевой башни, обвиняя Францию и Великобританию в жестокой миграционной политике. Также французские СМИ сообщали, что акции протеста планируются в Версале в день визита короля Карла III.
На прошлой неделе премьер-министр Франции Элизабет Борн воспользовалась статьей 49.3 конституции, чтобы провести законопроект о повышении пенсионного возраста в стране с 62 до 64 лет без голосования в парламенте. С этих пор по всей Франции ежедневно проходят ожесточенные стихийные акции протеста против реформы.
Лента новостей
0