Сколько осталось до Армагеддона, или Чем опасен бедный уран

© AFP 2024 / TONY NICOLETTIЧлен экипажа британского танка Challenger II во время заправки бака на руинах Басры
Член экипажа британского танка Challenger II во время заправки бака на руинах Басры - Sputnik Армения, 1920, 23.03.2023
Подписаться
Колумнист Sputnik Армения рассуждает по поводу намерения Великобритании поставлять на Украину боеприпасы с обедненным ураном и напоминает, что Россия будет вынуждена ответить соответствующим образом, а это означает, что пройдена еще одна ступень на пути к ядерной войне.
Передать боеприпасы с обедненным ураном Лондон обещал Украине еще в январе, а уже в марте замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди подтвердила намерение передать Киеву партию "очень эффективных для поражения современных танков и бронемашин снарядов". Поставщики и, соответственно, пользователи, данного боеприпаса отказываются признавать его оружием с ядерным компонентом, но становится ли оно от этого не ядерным?
К сведению непосвященных. Обедненный уран (ОУ) - это материал, оставшийся после извлечения из природной урановой руды большей части высокорадиоактивной формы урана, известной как U-235,- объясняет своим читателям американское издание "7 дней". U-235 служит топливом для производства ядерной энергии и мощных зарядов, используемых в ядерном оружии. И далее: "ОУ менее радиоактивен, его воздействие на внешнюю поверхность тела не считается серьезной опасностью, однако ОУ может представлять серьезную опасность для здоровья, если его проглотить или вдохнуть".
Представить себе, как солдатам, так и мирному населению удастся при использовании снарядов с ОУ затаить дыхание, крайне затруднительно. Международное агентство по атомной энергии заявило, что обедненный уран "значительно менее радиоактивен, чем природный уран".
С другой стороны, существует риск развития рака у людей в результате воздействия радиации, излучаемой природным и обедненным ураном.
Вместе с тем, исследование британского медицинского журнала, обнародованное в 2021 году, показало, что существуют "возможные связи между воздействием обедненного урана и неблагоприятными последствиями для здоровья иракских граждан", подвергшихся воздействию этого типа урана во время войны в Персидском заливе и в Ираке.
Отсюда подробнее. В ходе бомбардировок Ирака странами НАТО было применено триста двадцать тонн боевых зарядов с сердечником из обедненного урана.
Прошло немного времени и вот результат: оказалось, снаряды с ОУ намного опаснее, чем пытались представить миру или хотелось бы думать натовским стратегам. Хотя трудно предположить, что истина открылась так уж неожиданно. Не вчера и неопровержимо установлено: при попадании боеголовки в цель образуется токсичное облако, оседающее в легких, а при попадании в пищу или воду - в почках. Далее – классическая онкология.
В ответ на обвинения в использовании запрещенного оружия, Запад делает удивленные глаза: боеприпасы с обедненным ураном используют уже несколько десятилетий и это действительно так. Впервые в боевых условиях ОУ применили в войне в Персидском заливе, после чего мир услышал о заболеваниях, поразивших двести пятьдесят тысяч американских солдат.
Дальше выяснилось, что из почти восьмисот тысяч американцев, воевавших в Заливе, треть получила то или иное заболевание из-за контакта с большими дозами урана, а из их числа около двадцати пяти тысяч ушли из жизни преждевременно.
Всех заболевших объединяло то, что они подверглись воздействию обедненного урана. Некоторые солдаты по незнанию собирали осколки боеприпасов, содержавших обедненный уран, и хранили их в качестве сувениров. Другие пили воду из зараженного источника, третьи косили траву, скармливали ее животным, которые впоследствии оказывались у них на столе.
Когда все это стало невозможно скрывать, командование многонациональных сил НАТО выпустило правила нахождения на зараженных территориях, но это было уже как горчица после обеда.
А как со здоровьем мирных жителей? Оно мало кого интересовало. Между тем, на зараженных ураном иракских территориях в три-четыре раза увеличилась частота преждевременных родов, врожденных дефектов у новорожденных (младенцы рождались без глаз, ушей, со сращенными пальцами), страдающих лейкемией и другими видами раковых заболеваний.
1999 год, территория бывшей Югославии. Здесь силы НАТО применили около тридцати тысяч. снарядов и бомб с обедненным ураном. Картина та же, что и в Ираке: лейкемия, лимфома, саркома. У взрослых мужчин стали чаще обнаруживать рак дыхательных путей и легких, а также желудочно-кишечного тракта и предстательной железы. Пострадали и женщины.
Британский танк Challenger - Sputnik Армения, 1920, 22.03.2023
Наапетян: поставки вооружения с обедненным ураном Украине – это брошенная России перчатка
Как на такое отозвался мир? Еще в 1966 году специальная комиссия ООН приняла (в 1977 году подтвердила) предложение, в котором названы виды оружия массового поражения, вызывающие "чрезмерные повреждения или ненужные страдания". (Бывают ли страдания нужными? С.Б.). Государствам предложили пресекать их производство и распространение, в списке значилось и оружие, содержащее обеднённый уран. При этом подчеркивалось: его применение противоречит всеобщей декларация прав человека, Уставу ООН, Конвенции о геноциде, а также Конвенции о химическом оружии.
Что в итоге? Если снаряды с урановыми наконечниками (пусть пока обедненными) начнут бить по целям, Россия будет вынуждена ответить соответствующим образом, а это означает, что пройдена еще одна ступенька на пути к ядерной войне. Ступенек к ядерной катастрофе остается все меньше, но надо ли объяснять, кто в этом виноват?
Лента новостей
0