Румынский сенатор представила проект аннексии территорий Украины: СМИ

© Photo : Diana Iovanovici Șoșoacă- OficialРумынский сенатор Диана Шошоакэ
Румынский сенатор Диана Шошоакэ  - Sputnik Армения, 1920, 23.03.2023
Подписаться
Сенатор полагает, что уже после документальной аннексии можно уведомить о территориальных изменениях международные органы, в том числе ООН.
ЕРЕВАН, 23 мар — Sputnik. Румынский сенатор Диана Шошоакэ зарегистрировала в сенате законопроект, который предусматривает разрыв соглашения о добрососедских отношениях с Украиной и аннексии части ее территорий, сообщает РИА Новости со ссылкой на портал Hotnews.
"Независимый сенатор Диана Шошоакэ представила в Сенат законопроект, посредством которого Румыния аннексирует территории, которые принадлежали ей в межвоенный период и которые сейчас являются частью Украины. По словам Шошоакэ, аннексия будет осуществлена с помощью простого закона с тремя статьями, в котором также указывается год аннексии, 2027 год", - пишет издание.
Шошоакэ предлагает внести три новые статьи в закон 129/1997, который ратифицировал Договор о добрососедских отношениях и сотрудничестве между Румынией и Украиной, заключенный 2 февраля 1997 года. Одна из статей предусматривает денонсацию этого договора в 2027 году. Раньше Румыния сделать этого не может, поскольку договор действует 10 лет и продлевается каждые пять, если одна из сторон не решит его расторгнуть.
Вторая статья гласит, что "Румыния аннексирует исторические территории, которые ей принадлежали, а именно, север Северной Буковины, Герца, Буджакул (Кагул, Болград, Исмаил), исторический Марамуреш и Змеиный остров". При этом сенатор не пояснила, что делать с украинцами, которые живут на этой территории, а также их возможным отказом покинуть дома.
Ранее Служба внешней разведки России сообщала, что Польша готова пойти на более активное сотрудничество по украинскому вопросу с Венгрией и Румынией, прикрывая свои планы по захвату Западной Украины.
Лента новостей
0